При разработке проекта кухни важная роль отводится выбору столешницы. Столешница представляет собой рабочую поверхность, покрывающую нижние шкафы. Она может изготавливаться для каждого модуля отдельно или быть сплошной для всех элементов. Последний вариант более удобен и практичен, так как не имеет стыков рабочей поверхности и защищает боковые стенки мебели.

Для того чтобы правильно выбрать столешницу для своей кухни, нужно обратить внимание не только на ее внешние характеристики, но и на материал, из которого она изготовлена. Подобрать столешницу исходя из особенностей кухонного гарнитура и личных предпочтений можно .

Столешницы из натурального камня

Наибольшей популярностью пользуется гранит, который является самым прочным и долговечным среди натуральных материалов. Также используют базальт, порфир и мрамор.

Столешницы из натурального камня устойчивы к высоким температурам, царапинам, пятнам. На них можно ставить горячую посуду и резать продукты.

Столешницы из искусственного камня

Изготавливаются путем склеивания мраморной и гранитной крошки. Также устойчивы к высоким температурам, не впитывают влагу и легче натурального камня.

К преимуществам данного типа столешниц можно отнести:

  • Простота в обработке материала – можно придать любую форму.
  • Изготовление раковины из того же материала.
  • Отсутствие стыков на рабочей поверхности.

Столешницы из кварцевого агломерата

Представляют собой тонкие и прочные пластины, состоящие на 90% из кварцевого песка. Такой материал устойчив к химическому воздействию и истиранию. По стоимости такие изделия схожи со столешницами из натурального камня.

Пластиковые столешницы

Отливаются в специальных формах, поэтому на всей поверхности нет стыков. Однако такой материал не устойчив к воздействию высокой температуры – поверхность может вздуться и потрескаться. Недопустимо также механическое воздействие, что может привести к царапинам и сколам.

Ламинированные столешницы

Это кухонные столешницы из МДФ и ДСП, покрытые ламинатом. Поверхность может имитировать дерево, камень, металл. Преимуществами являются устойчивость к жирным пятнам и выцветанию.

Столешницы из ДСП представляют собой самый бюджетный вариант, но не могут похвастаться прочностью и долговечностью.

Создать индивидуальный проект кухни и выбрать понравившуюся столешницу можно самостоятельно и абсолютно бесплатно на онлайн конструкторе .

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here