Малибу – это брендовый ликер родом с Карибского архипелага, сочетающий в своем составе экстракт кокосового молока, чистейшую родниковую воду, тростниковый сахар и карибский ром. Напиток принадлежит к категории алкогольной продукции высокого класса. Показатель крепости достигает отметки в 21 %. Малибу одновременно принадлежит сразу к двум категориям алкогольных напитков: его относят к ликерам и к уже готовым коктейлям. Своими дегустационными характеристиками продукт обязан обилию кокосового экстракта, которому удается не только придать напитку приятную сладость, но и заглушить ром. Малибу необходим для приготовления коктейля Пина Колада.

Ликер Малибу: описание, с чем пить, рецепт приготовления в домашних условиях, коктейли

Дегустационные и визуальные характеристики Малибу

Цвет

Цветовая палитра Малибу небогатая – она ограничивается белым цветом. В случае, когда в ликер вводят дополнительные компоненты, белый цвет может приобретать золотой или розовый оттенок.

Аромат

Ароматический букет Малибу раскрывается нотками кокоса и тропических фруктов, которые оттеняют запах рома. Нотки тех или иных ингредиентов могут появляться и пропадать в зависимости от разновидности ликера. Так, один напиток может обладать выразительным сладким запахом ванили и шоколада, другой, наоборот, – раскрываться легкими свежими нотками апельсина, дыни или манго.

Вкус

Ликер Малибу характеризуется мягким вкусом с приятной нежной сладостью. Изготовители стараются сохранить баланс между алкогольной и кокосовой составляющей. Периодически они дополняют линейку новыми продуктами, вводя в состав интересные фруктовые добавки.

Состав и крепость ликера

Существует много вариаций ликера Малибу на основе его классической версии, которая включает в себя светлый очищенный барбадосский ром, тростниковый сахар, родниковую воду и натуральное кокосовое молоко. В результате смешивания всех вышеперечисленных компонентов получается сладковатая субстанция белого цвета.

Ликер Малибу также может быть абсолютно прозрачным – такой жидкость становится в случае замены натурального кокосового молока искусственными компонентами.

Помимо классической кокосово-ромовой версии Малибу различают также:

  • ликер с добавлением маракуйи – продукт реализуется в бутылках с фиолетовым горлышком;
  • ликер Малибу с манго – в бутылке с красной верхней частью;
  • ликер с ананасом – в упаковке оранжевого цвета;
  • ликер Малибу с бананом – верхняя часть бутылки окрашена в желтый цвет.

Выразительный аромат и вкус рома в процессе приготовления нейтрализуют посредством добавления черной патоки и соединения алкогольной составляющей с другими компонентами, что делает вкус ликера нежным, а напиток – приятным в употреблении. Крепость продукта держится на отметке в 21 %.

Производство ликера Малибу

Производят ликер на острове Барбадос на заводе West Indian Rum Distillery. Реализацией готового продукта занимается шотландская компания Pernod Ricard. Наиболее популярным напитком бренда является классический вариант ликера с минимальным количеством ингредиентов.

Малибу изготавливают на базе тростникового рома: его смешивают с тростниковым сахаром и кокосовым экстрактом. Со времен изготовления первого рома появилось огромное количество его вариаций с добавлением ванили, шоколада, ягод и тропических фруктов.

На первом этапе из сахарного тростника изготавливают патоку, после чего подвергают ее процессу ферментации. Ферментированную смесь, в свою очередь, подвергают тройной дистилляции в специальных аппаратах. Готовый дистиллят очищают по специальной секретной технологии и оставляют на 1-2 года в бочках из дуба. На последнем этапе происходит смешивание рома с кокосовым молоком и сахаром.

Разновидности ликера Малибу

На данный момент помимо перечисленных выше разновидностей, выпускается еще 11 видов ликера. Так, различают следующие вариации напитка:

Ликер Малибу: описание, с чем пить, рецепт приготовления в домашних условиях, коктейли

  • Malibu Original – бесцветная прозрачная жидкость крепостью 21% с выразительным вкусом кокоса; это самый первый и самый популярный продукт в линейке;
  • Malibu Black – кокосовый ликер Малибу, который изготавливают так же, как и классическую версию, но светлый ром заменяют темным, крепость напитка составляет 35%;
  • Malibu Island Spiced – напиток, в рецептуру которого входят поджаренная ваниль и молотая корица, крепость составляет 30%;
  • Malibu Red – ликер Малибу, алкогольная составляющая в котором представлена смесью текилы и рома, крепость – 35%;
  • Malibu Orange Float – кокосовый ликер с апельсиновым экстрактом;
  • Malibu Sunshine – напиток с добавлением смеси цитрусовых;
  • Malibu Sundae – кокосовый ликер, в составе которого присутствует шоколад;
  • Malibu Swirl – кокосово-сливочный ликер с клубникой;
  • Malibu Mango – ликер Малибу с манго;
  • Malibu Tropical Banana – тропический кокосово-сливочный ликер с добавлением большого количества сладких бананов;
  • Malibu Pineapple – вариация классической версии с соком ананаса;
  • Malibu Passion Fruit – продукт с добавлением маракуйи;
  • Malibu Passion Fruit – кокосовый ликер с дыней;
  • Malibu Pineapple Upside Down Cake – еще один напиток, в составе которого присутствует ананас;
  • Malibu Rum Sparkler – газированная версия классического ликера;
  • Malibu Peach Sparkler – вариация кокосового газированного ликера с введением в состав персикового сока.

На основе Малибу также продают уже готовые коктейли: космо, пунш и тропический мохито.

История

Для поклонников производители придумали красивую легенду о том, что ликер получился благодаря счастливой случайности: в бочку с карибским ромом, оставленную в тени пальм на одном из тропических островов, упал кокос. Его падение заметили не сразу – кокосовое молоко успело вытечь из расколотого ореха и смешаться с ромом. Когда пришло время разливать напиток из этой бочки, выяснилось, что туда попал кокос. Так и появился кокосовый ликер.

На самом деле состав первого Малибу был несколько богаче, чем тот, что описан в красивой легенде, да и дело обстояло совершенно другим образом. Так, первый ликер производили на основе рома, фруктовых экстрактов, кокосового молока и тростникового сахара. Производство было открыто в начале 80-х. Ликер добавляли в коктейли и практически не употребляли отдельно от других компонентов – его вкус в ту пору еще не был таким нежным и приятным, отчетливо чувствовалось наличие рома. Популярность напитку принесла компания Diageo: ее технологи улучшили состав продукта и наладили его масштабное производство. В 2002 году Малибу стал брендом и был выкуплен компанией Allied Domecq.

По истечению нескольких плодотворных лет права на торговую марку отошли Pernod Ricard, которая и занимается изготовлением кокосового ликера в наши дни.

Как и с чем пить ликер Малибу

Существует несколько способов употребления ликера Малибу:

  • Как самостоятельный продукт: ликер остужают до 8-10 градусов, а затем разливают по предварительно выдержанным в холодильной камере ликерным рюмкам. Пьют маленькими глотками, давая жидкости нагреться в ротовой полости. К ликеру можно подавать сливочные десерты, мороженое и фрукты, в особенности – цитрусовые, бананы и клубнику.

  • В сочетании с другими напитками. С целью уменьшения крепости Малибу, его нередко разбавляют газированными напитками, тоником, кофе или горячим шоколадом. Ликер, к тому же, создает прекрасный дуэт с ананасовым, апельсиновым и яблочным соками. Рекомендованная пропорция Малибу и разбавителя – 1 к 2.

  • В качестве одного из компонентов коктейлей. Малибу изначально создавали как ингредиент для коктейля, поэтому неудивительно, что он получил такое широкое распространение в барном деле.

Ликер Малибу: описание, с чем пить, рецепт приготовления в домашних условиях, коктейли

Как выбрать оригинальный продукт, цена

Ликер Малибу пользуется огромной популярностью по всему земному шару: напиток подают как самостоятельный продукт, добавляют в десерты и вводят в коктейли. Естественно, такая известность не смогла не привлечь внимание фальсификаторов. В процессе выбора напитка следует обратить внимание на следующие пункты:

  • Оформление: объем бутылки варьируется от 350 миллилитров до 1 литра, ликер поставляется на полки магазинов только в оригинальных белых изогнутых бутылках с железной крышкой;

  • Концентрация и внешний вид жидкости: большая часть напитков коллекции реализуется в непрозрачных бутылках, так что оценить внутреннее содержимое емкости невозможно до момента ее открытия; у фирменного ликера консистенция должна быть на порядок более вязкой, чем консистенция воды;
  • Аромат: при вдыхании не должны ощущаться пары спирта – только кокос;

  • Цена: за бутылку ликера объемом 700 миллилитров жителям постсоветского пространства придется заплатить в районе 1000-1500 рублей; за границей продукт стоит немного дешевле, наиболее дешевые экземпляры можно приобрести на родине напитка.

Приготовление Малибу в домашних условиях

Приготовление ликера Малибу не отличается сложностью технологического процесса, но зато может похвастаться настоящим многоступенчатым квестом по поискам необходимых ингредиентов. Использовать их все, безусловно, не обязательное условие – можно подобрать аналоги и упростить рецептуру, но за такое послабление придется поплатиться вкусом напитка и его схожестью с оригинальным продуктом.

Простой рецепт Малибу

Эта версия ликера максимально далека от оригинала (вероятно, на родине ликера никто бы не стал добавлять в него сгущенное молоко), но зато отличается простотой и приятным вкусом.

Компоненты:

  • водка – 1 л;
  • кокосовая стружка – 400 г;
  • вода – 400 мл;
  • сгущенное молоко – 2 банки.

Кокосовую стружку извлекают из пакетиков и пересыпают в большую стеклянную банку с водкой, дают смеси хорошенечко настояться в течение 10 дней, чтобы кокос успел отдать алкогольной составляющей свой нежный вкус. По окончанию процесса настаивания жидкость необходимо отфильтровать, чтобы избавить от остатка кокосовых хлопьев. Пропитанную водкой стружку, к слову, совершенно не обязательно выбрасывать – ее можно использовать в приготовлении кондитерских изделий: например, сделать домашние шоколадно-кокосовые конфеты.

После удаления осадка в алкогольную основу вводят сгущенное молоко и воду. Воды нужно столько, чтобы будущий ликер достиг требуемого показателя крепости. Если воды потребуется больше, чем указано в рецепте, не бойтесь увеличивать ее количество – ликеру это никак не повредит. Будущему аналогу Малибу дают постоять еще несколько дней в холодильном шкафу. После настаивания продукт достают их холодильника, при этом важно не встряхивать емкость с напитком: за время настаивания жир со сгущенного молока должен был отделиться и подняться на поверхность. Избавиться от него можно с помощью коктейльной трубочки, которая опускается на дно банки, чистый ликер переливается в другую емкость, а жир остается на дне. Получившемуся очищенному напитку дают еще неделю-полторы на отдых и настаивание в прохладном темном месте, затем повторно очищают его от жира. После этого ваш ликер полностью готов к потреблению.

Смотрите видео рецепт Малибу:

Более сложный рецепт Малибу на основе рома

Эта версия рецепта уже больше приближена к оригинальной версии напитка.
Компоненты:

  • белый ром – 500 мл;
  • кокосовая стружка – 250 г;
  • кокосовое молоко – 400 мл;
  • ванилин – 1 г (можно заменить ванильным сахаром – 1 пакетик);
  • сахар – 350 г.

В оригинальном рецепте применяют тростниковый сахар, использовать его в домашней вариации не обязательно: во-первых, жидкость утратит прозрачность; во-вторых, может измениться вкус. Впрочем, если вам важно добиться правдоподобия, можно использовать и его или сделать напиток еще более кокосовым и взять кокосовый сахар.

На первом этапе осуществляется приготовление ромовой настойки на основе кокосовых хлопьев. Параллельно готовят сироп из сахара и воды в пропорции 1 к 1, на завершающем этапе приготовления в сироп добавляют ванилин. Держать на огне сироп дольше получаса не рекомендуется, иначе он слишком сильно потемнеет и карамелизируется. К ромовой настойке добавляют кокосовое молоко, затем вводят сироп и тщательно все перемешивают.

Домашняя вариация ликера с кокосовым молоком не должна дать столько жира, сколько вариант со сгущенным молоком, однако провести процедуру отслойки все равно придется. Делают это так же, как и в предыдущем варианте – с помощью коктейльной трубочки, после чего дают будущему ликеру еще неделю на настаивание. Убирают жир единожды, повторять процедуру не требуется.

Коктейли с ликером Малибу

Пина Колада

Компоненты:

  • белый ром – 30 мл;
  • ананасовый сок – 90 мл;
  • ликер Малибу – 20 мл;
  • колотый лед;
  • долька ананаса или несколько ягод для декора.

Ром и ликер соединяют в шейкере, к алкогольной основе добавляют ананасовый сок и тщательно взбивают смесь до достижения ею однородного состояния. В бокал для подачи помещают колотый лед, заливают его получившимся коктейлем. Перед подачей напиток декорируют очищенной долькой ананаса или красными ягодами – малиной или клубникой.

Алмонд Джой Мартини

Компоненты:

  • водка – 30 мл;
  • ликер Малибу – 30 мл;
  • шоколадный ликер – 15 мл;
  • Франжелико – 15 мл;
  • шоколадный сироп – 15 мл;
  • кокосовая стружка для декора – 15 г.

В риммер или небольшое блюдечко наливают небольшое количество шоколадного сиропа, в него окунают бокал для подачи, затем повторяют процедуру уже с кокосовой стружкой, формируя каемку на бокале. Все алкогольные компоненты заливают в шейкер, туда же добавляют лед и тщательно все перемешивают. Содержимое шейкера стрейнером переливают в бокал для подачи.

Блю карибиан

Компоненты:

  • ликер Малибу – 20 мл;
  • ликер Блю Кюрасао – 20 мл;
  • свежевыжатый лимонный сок – 20 мл;
  • колотый лед;
  • черный абсент – 10 мл.

В емкость для смешивания заливают все компоненты, кроме абсента, добавляют лед и тщательно смешивают барной ложкой. Смесь переливают через стрейнер в шот и добавляют долю черного абсента.

Карибский винт

Компоненты:

  • банановый ликер – 20 мл;
  • ликер Малибу – 20 мл;
  • персиковый шнапс – 20 мл;
  • молоко – 30 мл;
  • свежевыжатый апельсиновый сок – 30 мл;
  • ананасовый сок – 30 мл.

В шейкер засыпают лед, туда же добавляют все ингредиенты кроме газировки, смешивают. При помощи стрейнера готовый коктейль переливают в бокал для подачи – коллинз или хайбол.

Ликер Малибу: описание, с чем пить, рецепт приготовления в домашних условиях, коктейли

Интересные факты

Узнаем некоторые интересные факты о Малибу:

  1. На бутылке с ликером изображено место, где впервые был приготовлен ликер: остров Барбадос производили обозначили двумя пальмами на фоне восходящего солнца.
  2. Изначально ликер Малибу предназначался для добавления в коктейль «Пина Колада», куда входят все компоненты Малибу, однако со временем напиток стал слишком вкусным, чтобы использовать его только в барном деле и прославился как самостоятельный продукт.
  3. Ежегодно производят более 2,5 миллионов партий всех разновидностей кокосового ликера.
  4. Профессиональные дегустаторы признают вкус Малибу одним из наиболее изысканных среди напитков его категории.
  5. Завод, на котором производят ликер Малибу, базируется на одном из наиболее экологически чистых островов недалеко от живописных песчаных пляжей.

Ликер Малибу – это кокосовый ликер, имеющий в своем составе ром. Именно Малибу используется для приготовления коктейля Пина Колада.

Джерело

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here