В своем саде или огороде у владельца всегда есть цветник или клумба. Сделать его более аккуратным помогут внешние ограждения, которые необходимы, чтобы придать общему виду сада законченный вид. Ограждения для клумб или цветников вполне можно сделать своими руками, не потратив много средств. Кстати, многими используется для этого , которая стоит недорого.

Особенности и преимущества внешних ограждений

Перед началом постройки ограждения нужно продумать его дизайн и учесть особенности материалов, из которых будет постройка. Выбор материалов должен основываться на следующих параметрах:

  • Бюджет, который садовод готов потратить на заборчик.
  • Доступность материала для местонахождения владельца.
  • Долговечность и надежность конструкции.

После выбора оптимального варианта нужно учесть тип клумбы или цветника, для которых делается ограда.

Ограждение из каждого материала имеет ряд преимуществ для общего вида сада:

  • Создание аккуратного стиля на участке.
  • Растения не будут выходить за зону их роста.
  • Цветы и другие растения будут защищены от внешних повреждений.
  • За огражденным цветником садоводу проще ухаживать.

Ограждение клумб своими руками

После выбора материала и дизайна ограждения необходимо посчитать его количество. Распланировку и подсчеты можно накидать на бумаге. Замеры нужно делать с рулеткой на самой местности. Далее будут рассмотрены несколько видов материалов, имеющих свои особенности для внешнего ограждения.

Деревянная оградка для цветников

Дерево является экологичным и натуральным материалом. Его можно использовать при построении ограждения в сельском стиле. Также можно сочетать с камнем. Такой материал не нагревается, его легко обработать и эксплуатировать, хорошо подходит для вьющихся растений.

Виды дерева, используемые для цветников и клумб: бруски, доска, шпалы, бревна, спил. Такое количество материалов из дерева дают возможность добиться самых разных эффектов дизайна.

Заборчик из кирпича

Кирпич – очень надежный и распространенный материал для ограждений. Он не перегревается, элегантно смотрится, причем это самый доступный материал (может остаться с других построек), а также имеет высокую прочность.

Единственным недостатком может быть то, что потребуется определенная трудоемкость при проведении работ. Так как кирпичи нужно укладывать так, чтобы они были ровными, и не было сколов.

Однако, кирпичи для ограды можно укладывать без применения раствора. Для этого нужно класть их широкой стороной вниз. Прочность и надежность такая ограда не потеряет. Устойчивость будет обеспечена за счет тяжести материала.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here