Торф – это разновидность одного из наиболее полезных ископаемых с горючими характеристиками. Данный продукт может иметь слабую или среднеразложившуюся классификацию. В зависимости от данного показателя распада, может быть разная теплота сгорания, свойства плотности, вязкости и других качеств. Наиболее обширная добыча отводится верховному торфу с повышенной кислотностью, которая далеко не всем растениям может подойти при использовании материала в качестве удобрения. В основном перед нанесением верхового кислого торфа его нейтрализуют, добавляя мел, гашеную известь или доломитовую муку.

Образующийся в результате универсальный продукт используется в сельском хозяйстве для большинства видов растений. Компания ЖитомирТорф готова предоставить качественную продукцию, где купить торф верховой можно по выгодной цене с доставкой по Украине и бывшим республикам СНГ. Купить торф для огорода, теплицы или сада можно в удобной фасовке или в качестве эффективных субстратов. Ознакомиться с продукцией и оформить заявку можно непосредственно на сайте производителя, перейдя по следующему адресу:

Важные характеристики верхового торфа

  • Практически половина состава верхового торфа – это органические вещества. Присутствует также незначительное количество минеральных компонентов и низкая степень разложения.
  • Данный продукт имеет повышенную пористую структуру, а после природных осадков и талого снега образуется влаго- и воздухоемкая масса.
  • не содержит семян сорных растений и личинок всевозможных паразитирующих насекомых, поэтому это своего рода антисептическое сырьё, обеззараживающее растения.
  • С помощью торфа можно существенно повысить показатели легких песчаных и тяжелых глинистых грунтов, наполнив их полезными веществами.
  • Данная разновидность очень удобно перевозится и хранится на протяжении длительного времени. Большие объемы сырья можно прессовать, сэкономив место и сохранив характеристики в зимний период.
  • Повышенная впитываемость верхового торфа не допускает вымывания полезных минеральных компонентов и существенно снижает формирование вредных для растительных культур солей, при этом ускоряется их рост и укрепляется корневая система.
  • Добыча верхового торфа практически безгранична – пока добываются одни торфяные залежи, следом накапливаются другие.

Сфера применения

  • Данная разновидность применяется для удобрения поверхностных слоев почвы с целью повышения качественных характеристик. Благодаря повышенной кислотности продукта, возможна мелиорация щелочной почвы.
  • Материал является оптимальным для тепличной и парниковой почвы. После нейтрализация торф может использоваться в качестве основного компонента для приготовления всевозможных субстратов, которыми можно эффективно подкармливать деревья и кустарники.
  • Из торфа изготавливают различную продукцию в виде горшочков и таблеток. Это очень удобный вариант, который не требует много места. Рассаду для овощей и декоративных растений можно выращивать на домашней кухне.
  • Правильно проветренный торф используется для приготовления мульчи и компоста, добавляя к нему песок, опилки и различные органические удобрения из навоза или перегноя.
  • Из кускового верхового торфа изготавливают брикеты для оформления газонов, предварительно засеянные травой и разрезанные по определенным размерам.
  • Топливный верховой торф может заменить дрова и уголь при отоплении в домашних и производственных условиях.
  • Материал является хорошим утеплителем в строительстве, изготавливая из него специальные блоки.
  • В ликёро-водочной промышленности торф используют для сушки солода, в медицине в качестве компонента для некоторых лекарств, а в химической отрасли в качестве эффективного фильтра, впитывающего различные химические жидкости в случае возникновения экологических аварий.
  • В животноводстве из торфа получается тёплая и влагоустойчивая подстилка для домашней живности. Это исключает возможно вспышки инфекционного заболевания у животных и птицы, развития воспалительных процессов.
  • В качестве тёплого сырья торф также может использоваться для согревания корневой системы растений в холодную зиму.

Это далеко не весь перечень применения низинного торфа, поэтому он является достаточно востребованным и перспективным материалом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here