Одни из явных недостатков современного постельного белья – это то, что ткань электризуется и скатывается. Чтобы научиться выбирать комплекты без этих недостатков, следует понимать, почему это происходит. Самой главной причиной является наличие нитей синтетики в составе. И чем выше их процент, тем быстрее и сильнее проявляются эти неприятные свойства. Подобная ситуация вполне закономерна. Искусственные нити скользкие и электризуются, если их потереть, они кошлатится – точно также они проявляют себя в ткани. А когда изделием постоянно пользуются, эффект только усиливается. Спасти ситуацию может выбор текстиля с меньшим количеством синтетических волокон в составе.

Среди других причин электризации и закашлачивания постельного белья можно назвать:

  • многочисленные стирки и сушки при длительном сроке использования;
  • стирка вместе с изделиями из тканей из разных волокон.

Качество ухода очень влияет на то, как будут выглядеть ваши комплекты постельного белья после некоторого времени использования.  Даже 100% натуральная ткань с высокой плотностью имеет свой износ, который может ускорить неправильная стирка и сушка. Итак, катышки на хлопковом текстиле могут появиться по следующим причинам:

  • Из-за использования при стирке слишком горячей воды.
  • При стирке с растворенными частицами порошка, которые будут создавать эффект трения. Это может произойти при использовании некачественного средства для стирки или при стирке в прохладной воде, которая попросту не растворит порошок.
  • Сушка на батарее или в машинке делает ткань жестче. Слишком высокие температуры при стирке тоже разрушают комплекты постельного белья. А усиливает этот эффект еще и стирка вместе с тканями из синтетических волокон, поскольку они жестче.
  • В желании всегда иметь идеальный вид своих комплектов и для этого частом использовании порошков с отбеливателями, можно разрушить хлопковые волокна, сделать их мягче, рыхлее, из-за чего они и стают склонны к скатыванию.

Избегая всех вышеперечисленных причин, ваш хлопковый комплект будет долго радовать мягкостью и нежностью. А о таком неприятном явлении, как катышки, вы забудете навсегда.

Как видите, причиной появления катышков на постельных принадлежностях из хлопка чаще всего является неправильный уход. Нити истончаются, их кончики сминаются, что приводит к образованию узелков. Они задерживают пыль, мельчайшие частицы мусора, даже подшерсток домашних животных. Узелки увеличиваются и превращаются в довольно крупные и неприятные, ощутимые кожей катышки. Бороться с ними бесполезно, лучше не допускать их появление.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here