Чтобы получить хороший улов, нужно взять с собой правильный, подходящий инвентарь, грамотно подготовиться и учесть все характеристики места, где проводится рыбалка. В список специальных устройств для рыбной ловли входит также и инновационное изобретение, хорошо известное многим – эхолот. Так называется прибор для исследования рельефа дна. С его помощью легко правильно подобрать место, чтобы забросить сети или прочие приспособления, увидеть рыбу и место ее расположения.

Эхолот отлично подходит тогда, когда приходится рыбачить в незнакомом месте. Он помогает посмотреть внутрь воды и оценить ситуацию, понять, куда стоит забрасывать удочку и сети, а где не нужно тратить время на это. и прочих производителей может быть эффективным и во время зимней рыбалки, когда нужно просканировать дно под слоем льда.

Как работает эхолот

Этот прибор для распознавания рельефа и водных объектов считается одной из разновидностей навигационного оборудования. Изначально его использовали только в военной отрасли, во время проведения боевых действий. Он помогал определить наличие субмарин, то есть, подводных лодок врага под водой. Но вскоре оказалось, что такое устройство может быть универсальным, и его применение не ограничивается только военной отраслью. В частности, теперь оно получило широкое распространение в водном транспорте и рыбалке.

Во время работы эхолот создает электрические импульсы, которые преобразуются в звуковые волны, исходящие от излучателя. Прибор устанавливается на глубину посредством крепления к специальному проводу или работает от самого корпуса лодки. Есть автономные модели, работающие от устройств связи. Их называют еще поплавками. Звуковые волны посылаются излучателем во все стороны. Когда они сталкиваются с препятствиями, то возвращаются назад и выводятся на экран в виде изображений.

Функции современных эхолотов

Эти устройства очень полезны во время рыбалки с лодки. Они не только делают процесс эффективным, но также обеспечивают безопасность. С его помощью можно определить:

  • Рельеф дна. Так, легко понять, где оно резко уходит вниз, а где есть мель.
  • Острые выступы. Во время рыбалки с лодки знать их расположение необходимо.
  • Впадины.
  • Количество рыбы под лодкой, ее размеры. Это очень помогает тогда, когда хочется поймать кого-то определенного.
  • Расстояние до косяка.

Магазины, предлагающие , продают также эхолоты.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here