Способ приготовление пищи на пару особенно приветствуют те, кто заботится о своем здоровье. Действительно, даже мясо, приготовленное на пару, считается легкой пищей. Недаром большинство лечебных и профилактических диет активно вводят в меню паровые мясные блюда.

Приготовленное на пару мясо меньше содержат жира, даже свинина усваивается легче, а плотное говяжье мясо, обработанное влажным паром, становится мягче. Такая пища снижает риск заболевания диабетом и атеросклерозом, а для язвенников, возможно, единственный вариант употребления мясных диетических продуктов.

Стоит отметить, что еда на пару не только полезная, но и вкусная.

Дело в том, что в мясе содержатся возбуждающие аппетит и стимулирующие секреции желудочного сока, азотистые экстрактивные вещества. Все бы хорошо, но в состав этих веществ входят пуриновые основания, которые угнетают работу сердца, нервной системы, печени и почек, так вот: способ приготовления мяса на пару удаляет в основном пуриновые основания, а питательная ценность продукта остается практически неизменной. Недаром в детских учреждениях большим уважением пользуются рецепты мясных блюд на пару: рулеты, котлетки, ежики, биточки, паровые запеканки и т. д.

Тепловая обработка мясных продуктов на пару – оптимальный способ приготовления пищи для холостых мужчин, здесь кулинарные навыки особо не нужны. Если в кастрюле полуфабрикаты мясные (голубцы, фаршированные перцы, котлеты, фрикадельки, манты, пельмени) могут перевариться и развалиться, а в сковородке кусочки мяса подгореть, то в пароварке эти неприятности исключены, и переворачивать продукты не надо. Влажный горячий пар со всех сторон обрабатывает блюдо, полностью сохраняет консистенцию продуктов и их настоящий вкус. Так что мужчины вполне могут почитать газету, пока готовится говядина или телятина. Впрочем, женщины тоже имеют право на отдых.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here