От условий хранения обуви во многом зависит длительность её жизни и внешняя привлекательность. Держать любимые туфли и ботинки в коробках не всегда удобно, а в прихожей под ногами лишние пары и вовсе мешают, поэтому тумбочка или этажерка для обуви – важный атрибут в хозяйстве, который может стать красивым и практичным элементом интерьера. Обратившись в специализированный мебельный магазин, можно купить либо выбрать по каталогу уже готовое изделие.

Функциональность: как вписать обувную тумбу в интерьер

Полки для обуви не должны мешать и загромождать пространство, поэтому, выбирая такую мебель, стоит обратить внимание на модели мультифункционального назначения. Например, тумба одновременно может служить сидением для обувания или туалетным столиком. Иногда предлагаются комплекты – тумба, дополненная высоким зеркалом или планкой с крючками для одежды.

Выполненный в едином стиле, гарнитур будет гармонично смотреться в прихожей и станет практичным элементом обстановки.

Если обуви много, и невысокой двухэтажной тумбочки недостаточно – можно отдать предпочтение высокому пеналу, который компактно встанет даже в небольшом помещении. Повторимся, такую мебель можно приобрести в готовом виде или собрать на заказ по индивидуальным замерам, при этом последний вариант более предпочтителен, если речь идет о нестандартных размерах.

Обувные тумбы бывают:

  • невысокими и широкими – их используют как лавку, на них же устанавливают декор в прихожей – вазы с цветами, статуэтки;
  • узкими и высокими – хороший вариант для тесного помещения, на боку которого можно разместить планку для верхней одежды и зонтов;
  • кубообразными с распашными или раздвижными (купейными) дверцами – идеально под трюмо или вешалку для курток.

Открытие полочки и этажерки выглядят менее эстетично, ими оборудуют только гардеробные комнаты, в тесной же квартире обувь желательно с одной стороны спрятать визуально, чтобы она не портила вид, с другой – защитить от кухонных запахов, температурных перепадов. Поэтому шкафчик должен плотно закрываться, при этом его нежелательно ставить у отопительных приборов.

Если внизу совсем нет места для обуви, под хранение можно отвести антресоль, пространство над вешалкой, а у двери установить небольшой табурет, под которым хранятся тапочки.

Стоит обратить внимание на дополнительный функционал: внутри в дверцах полочки для обуви будут уместны карманы для кремов, спреев и щёток для ухода.

Эстетическая сторона

Чтобы тумба не только надёжно хранила обувь и уходовые средства, но и органично смотрелась в помещении, необходимо обратить внимание на её оформление. Пенал или шкафчик не должен быть открытым, стеклянные или пластиковые прозрачные дверцы также не подойдут для такого предмета, иначе помещение будет смотреться загромождённым.

А вот зеркальная дверца вполне уместна – так можно будет оценить состояние обуви. Другие варианты оформления – это аккуратно вписать предмет в интерьер, выбрав оформление, подобное всей прочей мебели, слегка контрастный оттенок и стилистическое единство. Также тумбу можно “слить” с обоями, чтобы она смотрелась как продолжение комнаты.

Материалы

Как правило, на таких мелочах, как тумбочка под обувь, экономят, покупая их в последний момент. Чтобы сократить затраты, можно приобрести фанерный или пластиковый экземпляр.

Нужно учесть, что плёночное покрытие – не лучший выбор для мебели в прихожей, где часто бывает влажно, а края и уголки тумбы подвергаются трению и соприкосновению с грязной обувью. Тумба должна легко мыться и быть немаркой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here