Ни одна гостиная не обходится без практичного и удобного дивана. Он должен прекрасно вписываться в общий интерьер, не иметь серьезных дефектов и размещать на себе достаточное количество человек. Иногда диван становится настоящим украшением комнаты, на которое все гости обращают внимание в первую очередь. Если вы намерены купить качественную мебель – выбрать подходящий диван вы можете тут – в этом магазине представлен широкий выбор.

Основные критерии выбора

Диван в этой комнате играет не только декоративную, но и практическую роль. Если в доме проживает много людей, он должен быть достаточно вместительным. В случае, когда есть домашние животные, рекомендуется приобретать мебель с антивандальной обшивкой.

В небольшую гостиную лучше устанавливать угловое изделие, оно занимает намного меньше места.

Кроме этого, важно обратить внимание на несколько основных критериев выбора дивана, таких как:

  • функциональность;
  • практичность;
  • размер;
  • удобство чистки;
  • качество материалов;
  • цена;
  • оттенок.

Самое главное – выбрать мебель, которая будет гармонировать с другими предметами интерьера, не будет занимать слишком много места, по необходимости – разбираться.

Обращаем внимание на функциональность и удобство!

  • В первую очередь нужно решить, для каких целей будет использоваться диван. Если он будет служить лишь элементом декора, то это может быть небольшое компактное изделие. Большой диван нужен лишь большой семье, которая часто приглашает гостей.
  • В небольшой квартире студии, где гостиная играет роль и кухни, и спальни, и комнаты для приёма гостей и отдыха, диван должен разбираться и превращаться в удобное спальное место.
  • Что касается размера мебели, то сейчас можно встретить огромный ассортимент изделий, как совсем небольших, так и просто громадных. Диван должен расположиться удобно. Он не должен заграждать проём, на нём должно быть удобно сидеть. Если семья любит смотреть телевизор по вечерам и пить чай, сидя на удобном диване, лучше выбирать модель с подлокотниками, высокой спинкой, мягкой обивкой.
  • Диван из кожи больше подойдёт для обустройства кабинета, офиса, где лишь присаживаются на него. В домашних условиях такие модели для многих семей уместны, особенно, если есть животные, которые могут процарапать обивку.

Внимание! Выбирая диван в небольшую гостиную, перед покупкой важно обратить внимание на его параметры в разложенном виде. Он не должен занимать слишком много площади места.

Наполнитель

Иногда внешне изделие достаточно привлекательное и стильное, но его «начинка» является некачественной, не прочной и недолговечной. Лучше всего, чтобы каркас мебели был выполнен из натуральной древесины. Иногда в производстве может быть использовано ДСП или комбинированные материалы. Они тоже достаточно качественные, но уступают натуральному материалу по экологическому фактору.

Комфорт дивана во многом зависит от наполнения набивки. Обычно в качестве наполнителя применяют либо пенополиуретан, либо специальные пружинные блоки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение второму варианту, так как пенополиуретан быстро теряет форму. Обычно им наполняют бюджетные варианты мебели.

Выбирая мебель, лучше отдавать предпочтение натуральным тканям. Среди искусственных материалов так же попадаются неплохие варианты. Прекрасно смотрится в интерьере гобелен и флок. Можно найти диван из качественной искусственной кожи, которая по своим характеристикам ничем не уступает натуральному материалу.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here