Каждый человек, который находиться  сантехники, может растеряться. Особенно это касается выбора унитаза или компакта. Оказывается, это практически два одинаковых понятия, но все же небольшой нюанс имеется.

выбираем унитаз

Компакт или унитаз?

Компакт представляет собой унитаз, в котором имеется сливной бачок. Если говорить простым языком, то это полная система. Ее остается купить, установить и дальше пользоваться. Все чаще современные унитазы выпускают в виде готового компакта, что удобно для пользователя.

Если в магазине встречается товар, и он подписан унитаз, то нужно знать, что это просто чаша с необходимыми комплектующими. Только в этом случае бачок отсутствует. Модным унитазом в последнее время считается встроенный вариант. В этом случае система канализации будет вмонтирована в стену. В результате будет выступать только унитаз, что аккуратно и практично. Такие подвесные компакты считаются практичными, так как позволяет существенно экономить пространство. Не удивительно, что их устанавливают в местах общепита или там, где ограниченное место. Встроенные компакты отличаются эстетичностью и бесшумной работой.

Какому материалу отдать предпочтение?

Сантехника может изготавливаться из разных материалов. Чаще всего для изготовления унитазов используют сантехфаянс. Он представляет собой обожженный фаянс, который отличается небольшой пористой структурой. Именно на таком материале меньше всего образуется налет. Он удобен в мытье и поддержании чистоты.

Иногда в продаже встречается и сантехническая керамика, но стоит она дороже в сравнении с сантехфаянсом. Конечно, такой материал выглядит презентабельно, изящно, но он более хрупкий. У него пористая структура.

Набирают популярность и унитазы из искусственного камня. Этот материал отличается всеми характеристиками, что и фаянс, но имеется ряд преимуществ. Он более теплый и отличается небольшим весом. В продаже имеется большое разнообразие форм унитазов из искусственного камня.

От натуральных материалов лучше отказаться. Это объясняется тем, что у них пористая структура, позволяющая хорошо удерживать запахи, грязь. Такой вариант совсем негигиеничный.

Форма

Унитазы отличаются еще по форме. С каждым годом появляется все больше новых коллекций. Можно заказать унитаз в стиле минимализма, то есть прямоугольной формы. В моде и округлый вариант или в виде капли, где края изделия будут постепенно закругляться.

Стали уменьшаться и размеры унитазов. Так что все меньше в продаже появляются огромные чаши. Вместо них покупатели выбирают небольшие аналоги. Но дизайнеры не перестают удивлять. Они готовы предложить чаши даже в виде треугольника. Но все же лучше выбирать унитаз и умывальник в одной форме.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here