Согласно утверждениям итальянцев, именно они являются изобретателями известного сегодня всему миру блюда – пиццы. Стоит также отметить, что на сегодняшний день есть и те, кто не согласен с такой постановкой вопроса и считают, что пицца зародилась намного раньше, чем вообще сформировалась итальянская народность. Однако, как бы там ни было, именно в это стране данное блюдо почитают больше всего.

печи для пиццы

Кстати, согласно заверениям неаполитанцев, видов пиццы существует всего два. Среди них:

  • Маргарита с помидорами и сыром;
  • Маринера – с морепродуктами.

Согласно этому же подходу, готовить данное блюдо можно только в , работающей на дровах. Однако, на сегодняшний день разновидностей пиццы появилось огромное множество, вплоть до наиболее креативных сладких вариантов. Готовят сегодня данное блюдо практически повсеместно, начиная с традиционных пиццерий и кафе, заканчивая мобильными точками торговли, фургончиками и палатками. Оборудование для приготовления пиццы также претерпело изменения. Рассмотрим основные варианты современных аппаратов для выпекания традиционного итальянского блюда.

 

Классификация устройств

Существует несколько классификаций печей для пиццы. Среди них:

  • по типу энергоносителя;
  • по принципу работы.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Классификация по типу энергоносителя

В данном контексте печи подразделяют на:

  • дровяные;
  • электрические;
  • газовые.

Первый вариант – наиболее аутентичный. В таких печах готовили пиццу еще в Помпеи, что может косвенно свидетельствовать о том, что родиной пиццы является вовсе не Италия, а Греция. Сегодня такой вариант оборудования устанавливается в заведениях для привлечения внимания посетителей. Такая печь может стоять посреди зала, чтобы каждый желающий мог наблюдать за процессом приготовления лично.

Электрический аналог – наиболее удобен в эксплуатации. В данном случае отсутствует необходимость в подводке газовой сети. Третий вариант – способ сэкономить ресурсы.

Классификация по принципу работы

По данному показателю можно выделить две разновидности печей:

  • конвейерные;
  • подовые.

Первый вариант – прерогатива крупных заведений общественного питания и пиццерий. Такие модели более дорогие и позволяют за раз готовить огромное количество блюд. Для большинства же заведений среднего размера используются подовые печи. Эта оснастка получила сегодня максимальное распространение в виду собственного удобства и отличных характеристик.

Приобретайте подовые печи для пиццы в интернет-магазине Техснаб и наслаждайтесь идеальным итальянским блюдом, не покидая пределов страны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here