На данный момент есть множество технологий и материалов, которые позволяют строить надежные и качественные несущие конструкции. Железобетонные изделия в этом ряду не стоят на последнем месте. Можно просто и организовать с их помощью прочный фундамент.

Характеристики участка

Рассмотрим монтаж фундамента на достаточно запущенном земельном участке. Однако с одним преимуществом — глубокое залегание грунтовых вод. Для фундамента необходимо купить блоки ФБС в количестве примерно 50 штук. Это зависит от постройки. Кроме того, потребуются другие армирующие изделия и строительные материалы.

Расчистка местности

Для экономии времени, некоторые работы можно переложить на плечи специалистов. Так, подготовительные операции, которые заключаются в уборке мусора с участка и очистке несущих изделий. Для рытья котлована необходима спецтехника — экскаватор. Для создания подушки необходимо засыпать 10 см песка в траншеи.

Выставление конструкции опалубки

Человеку, владеющему элементарными строительными навыками, не составит большого труда самостоятельно сделать опалубку. Для примера рассмотрим дом размером 6 на 9 метров. Для экономии средств, армирование можно провести с помощью старых прутов. На каждую сторону необходимо выставить по два изделия.

В качестве дополнительных строительных материалов необходимо приобрести:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий.

Для повышения надежности на ленту укладывает гидроизолятор. После заливки бетонной смеси ее необходимо оставить твердеть. В процессе она приобретет нужные качества.

Монтаж блоков

Прежде чем укладывать сами блоки, необходимо разработать план. Важно, чтобы стыки перекрывались верхними рядами. Для выравнивания используются клинья, которые подготавливаются заранее. Перед тем, как купить блоки ФБС, важно позаботиться о технике, которая будет их устанавливать. Для этого нужен кран. Его нужно арендовать. Водитель крана будет производить установку, а также сопутствующие работы. Остальная строительная бригада контролирует правильность кладки и работает с раствором. После того, как установка завершена, необходимо заделать швы и дыры.

Установка гидроизоляции

Для создания гидрозащитного слоя необходимы:

  • гидростеклоизол в рулонах;
  • смола и мастика специализированного назначения;
  • горелка на газе (со шлангом).

Для начала, конструкции основания нужно тщательно и равномерно промазать мастикой. На них крепят гидроизоляционный материал. Между лентой и фундаментными блоками прослойку гидростеклоизола нужно завернуть вверх.

Над гидроизоляцией имеет смысл организовать теплоизоляционный слой. Проще всего это делать с помощью пенопласта. Затем идет монтаж дренажной трубы. Для защиты от негативных факторов ее заворачивают в геотекстиль. Сверху насыпают гравий и песок.

Плиты перекрытий

Перед их установкой необходимо разровнять верхний участок несущих конструкций. После этого укладываются плиты перекрытия с выступом в 10 см. Для этого опять потребуется кран. Между плитами необходимо оставить небольшие зазоры для прокладки коммуникаций.

Фундамент готов.

Стоимость такого фундамента зависит от многих параметров:

  • размер дома;
  • стоимость бетона и других строительных материалов;
  • стоимость аренды или покупки необходимой техники.

Но качество и надежность точно будут высокими.

Подробнее на сайте 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here