Модный современный диван – основа красивой и уютной гостиной комнаты. В ассортименте мебельных салонов, например, тут , представлен широкий ряд моделей, сочетающих в себе комфорт, функциональность и оригинальный дизайн. Встает лишь проблема выбора – какую модель предпочесть?

Материалы для обивки

При подборе дивана для гостиной немаловажное значение имеет его обивка. Какой материал лучше? Что предпочесть? Наиболее дешевые материалы – синтетические. Среди них пользуются спросом:

  • Флок, представляющий собой основу с наклеенными нитями. Достоинства – небольшая стоимость, устойчивость к влаге и повреждениям. Пыль и мелкие соринки к обивке не прилипают. Минусы – быстрое истирание, впитывание запахов. Именно из-за низкой износостойкости материал не рекомендуется использовать для дивана в гостиную комнату.
  • Искусственная замша – красиво и стильно смотрится, подойдет такой диван для гостиной любого стиля. Ее главный недостаток – ворс ткани истирается во время эксплуатации.
  • Заменитель кожи. В отличие от натуральной обивки, более устойчив ко влаге и износу. В уходе диван, обтянутый искусственной кожей, неприхотлив, достаточно протереть слегка намоченной губкой. Недорогая стоимость и презентабельный вид – основные преимущества.

Предусмотрен и большой ассортимент текстильных обивок для дивана. Лучшими материалами считаются:

  • Жаккард. Такой текстиль только на 50% натуральный, но это только увеличивает его прочность. Среди недостатков ткани можно отметить скольжение.
  • Шенилл – ткань с мягкой ворсистой поверхностью. К плюсам причисляют устойчивость к выцветанию. Ворс не скатывается, запахи не впитывает. Но в тоже время имеет ряд минусов – высокая стоимость, не терпит влажности.
  • Гобелен – обивочный материал, требующий особого ухода, зато он имеет весьма привлекательный внешний вид.
  • Велюр – натуральный на половину, включающий в состав полиэстер. Его поверхность приятная на ощупь, не растягивается. Минус – пятна с материала вывести сложно, поэтому обивку часто приходиться менять.

Раскладывающиеся диваны

Такие модель известны многим. Старшее поколение пользовалось ими с детства, еще с советских времен. В просторечии их называют «книжка», так как их конструкция раскладывания похожа на открытие книги. На сегодняшний день подобная модель снова набирает обороты популярности. Ее преимущества:

  • Благодаря своим размерам они идеально вписываются в интерьер небольших комнат.
  • Модель компактна, выполняется в классическом стиле.
  • Минимум дополнительных дизайнерских решений и деталей.

Диван выдвигающегося типа

Подобный вариант в собранном виде занимает мало места, но при раскладывании быстро превращается в огромное спальное ложе. Оформлен диван в стиле лаунж, что подразумевает расслабление. Считается одним из самых модных на сегодняшний день.

Производится этот предмет мебели в нескольких вариациях, подобрать можно модель для гостиной любого размера. Потребителю предлагаются следующие виды:

  • модель с выкатной конструкцией;
  • «дельфин»;
  • «еврокнижка».

Разворачивающиеся виды

Диваны с компактным устройством раскладывания именуются «раскладушками». В зависимости от внешнего облика и формы, их подразделяют на американские, французские или итальянские типы. Существует один общий характерный признак – раскладная конструкция. Благодаря этому обстоятельству приобретенный диван будет полностью сочетаться с общим интерьерным стилем гостиной комнаты. Дополнительный бонус – спальное место.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here