Каждый автомобилист сталкивался с ситуацией, когда необходимо срочно выполнить мелкий ремонт машины. Поэтому качественные инструменты обязательно должны быть под рукой. Обзавестись собственным набором можно на сайте, где представлен богатый ассортимент ключей по выгодным ценам. С их помощью можно не только осуществлять монтаж узлов «железного коня», но и выполнять различные виды ремонтных работ в доме.

Все наборы различны по своему содержимому. Ключи бывают разнообразных форм. Они по-разному воздействуют на крепежные элементы и имеют нюансы в применении.

Виды автомобильных ключей:

  • Рожковые. Традиционный вид, который первым делом представляется при слове «гаечный ключ». Захват гайки осуществляется «рожками» инструмента, именно поэтому он получил такое название.
  • Накидные. Имеют кольцевую головку, которая захватывает гайку или болт целиком.
  • Комбинированные. Совмещают 2 предыдущих вида ключей – с одной стороны они рожковые, а с другой – накидные.
  • Торцевые. Это самый необходимый вид ключей для каждого автовладельца, потому что с помощью них можно добраться до самых труднодоступных деталей. В народе их называют «балонниками». Чаще всего такие ключи используют для крепления колес. Они имеют головки с углублениями в форме шестигранника или двенадцатигранника.

Торцевые ключи отличаются формами ручек и количеством головок.

Самый популярный – Г-образный ключ. Но во время ремонта автомобиля могут потребоваться совершенно разные модели, поэтому лучше всего обзавестись собственным набором ключей. Следует выбрать такой набор, который будет содержать все самые популярные модели ключей. Именно они чаще всего требуются в работе.

Нередко приходится использовать и трубчатый ключ, который, как видно из названия, представляет собой трубку с шестигранником на конце.

Для замены свечей зажигания применяются специальные свечные ключи. В связи с особенностями конструкции автомобиля, они имеют на одном конце шестигранник, а на другом – удобную ручку, которая обеспечивает беспрепятственный доступ к свечам. Все они различны по своему диаметру. Самый распространенный размер – 16 мм, но в зависимости от марки автомобиля могут потребоваться ключ на 14 или на 21 мм.

Естественно, это не весь список разновидностей ключей для автомобиля. Но представленные модели наиболее часто используются во время ремонта. Стоит еще отметить цепной ключ, который позволяет откручивать детали с большим диаметром. Например, он выручит во время замены моторного масла. С помощью него легко снять масляной фильтр.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here