Позаботиться о надежности строительного материала следует еще на этапе проектирования будущего сооружения. Плиты перекрытия  стали одним из основополагающих элементов при возведении многоэтажек, частных домов, гаражей. Качество плит перекрытия имеет прямое влияние  на срок службы и безопасность  постройки, что заставляет отнестись к выбору этого изделия с особой бдительностью.

На какие показатели  опираться при выборе многопустотных плит

Ассортимент фигурирующих на рынке плит перекрытия достаточно разнообразный . Они могут быть монолитными, пустотными , ребристыми. При изготовлении этих изделий применяют как тяжелые, так и легкие марки бетона, консультируют нас специалисты . Ошибка при выборе может привести к:

  • увеличению строительной стоимости квадратного метра ;
  • нарушению надёжности каркасной конструкции, что может не только спровоцировать потерю денежных средств, но и создать угрозу жизни для находящихся рядом с ней людей.

Выбирая железобетонные многопустотные перекрытия, помните, что в первую очередь они должны быть прочными. Изделиям требуется выдерживать не только собственный вес, но и приходящуюся на них массу конструкций. При усиленных нагрузках плитам  не надлежит прогибаться и деформироваться. Именно поэтому, выбирая перекрытие, обращайте внимание на маркировку плит. В ней зашифрован тип, размер и значение нагрузки. Применение различных букв и цифр в условных обозначениях, указывают на:

  • Тип плиты. Так, ПК – плита многопустотная; НВ – настил внутренний; ПНО – плита настила облегчённая и т.д.
  • Размер плиты и нагрузку, которую она может выдержать. Например, ПК 16-12-8, где 16– это длина, 12 – соответственно ширина (эти параметры указывают в дециметрах), а 8 показатель нагрузки (устанавливается в килограммах). Так, чтобы узнать максимально возможную нагрузку на плиту, необходимо маркировочную цифру умножить на 100.В данном случае она составит  800 кг на 1 кв. метр, что позволяет задействовать ее при строительстве малоэтажных домов. Нужно брать плиты с нагрузкой10 -16, если Вы планируете размещать на этаже тяжелые предметы, такие как джакузи или камин.
  • Тип изделия в соответствии с диаметром и формой внутренних пустот (например, 1ПК, 2ПК, 3ПК и т.д.). Отверстия могут быть круглых, арочных, вытянутых, прямоугольных и  овальных форм. От них зависит  максимальная  весовая нагрузка, а также свойства шумо – и теплоизоляции. Так, овальные пустоты получили наилучшие тепло- и шумоизоляционные характеристики.
  • Тип плиты согласно разрядности армирования (НВ, НВК, НВКУ и др.). Таким образом, наибольшие разряды армирования применимы для укладки на нижние и цокольные этажи и для перекрытия  подвальных помещений. В качестве межэтажных плит можно применять все типы пустотных перекрытий, среди них и  облегченные. Здесь нужно руководствоваться расстоянием между вертикальными несущими конструкциями, которые служат для них опорой.

Где купить

ПСГ «Ковальская» производит как традиционный товар в виде многопустотных плит перекрытия, так и современные изделия, выполненные  безопалубным методом формования. Консультанты интернет-магазина  помогут сделать правильный выбор    продукции от Ковальской. Здесь Вы так же сможете купить другие  железобетонные изделия.  Высокое качество стройматериалов и экологическая безопасность – главные достоинства данных товаров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here