Медовуха

Сообщение Автор
Медовуха
08 Дек 2009 21:05

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Девочки и мальчики, хочу вам предложить очень вкусный и освежающий алкогольный напиток, который чем-то напоминает пиво Drinks or Beer give_heart
Возможно он вас заинтересует и вы будете наслаждаться им уже во время январских праздников! Yahoo! good2
В википедии нет чёткого разделения на медовуху и медовое пиво, поэтому будем считать, что это медовуха по старинному русскому рецепту на современный манер Wink

Что нужно на 5л готового напитка:
мёд (тёмный или светлый по желанию) 800гр
хмель 2-3ст.ложки
дрожжи Саф-Левюр для напитков 1ч.л.с горочкой
(концентрат цикория по желанию 1-2-3ст.л.)
(квасное сусло по желанию 1стакан)
(сухие апельсиновые корочки)
кориандр 1-1,5ст.л.
вода

Инвентарь:
кастрюля нержавейка или эмалированная на 6 и более литров
ещё одна кастрюля или большая ёмкость для переливания
большое сито
две 3-х литровые банки
капроновые плотные крышки
2 системы капельниц новые или 2м силиконовой пищевой трубки
пластиковые бутылки с пробками 5шт*1л

Варим:
Пропорции у нас должны быть такие: мёд:вода 1:8 по объёму(л). Если считаем, что у нас 1,4кг мёда в 1л, значит 800гр мёда это 0,6л. На 0,6л мёда возьмём 5л воды. У меня кастрюля на 6л, т.е. выкладываем мёд и заливаем доверху, т.к. поллитра выкипит в процессе варки.
Нужно сразу от 800гр отложить 5ст.л. мёда, они нам пригодятся через два дня.
Остальной мёд выкладываем в кастрюлю, заливаем небольшим кол-вом кипятка и размешиваем, чтобы расстворился
Фото

Фото

Доливаем остальную воду, доводим до кипения, уменьшаем нагрев и кипятим
Фото

Появляющуюся пену снимаем
Через 15 минут кидаем хмель. По горечи он весь разный. Для пива лучше использовать спец.хмель, для медовухи аптечный положим по вкусу примерно 2-3ст.л.
Фото

Фото

Если будет необходимо - добавим немного в конце варки.
Как только хмель намокнет, продолжаем собирать пену
Фото

Всего варим один час.
За 20 минут до окончания добавляем по желанию сусло, корочки и цикорий.
Фото

Фото

Они дают более тёмный цвет и интересный вкус. Нужно учитывать, что цикорий горький, кладём его немного, 2-3ст.л.
Фото

У нас может выкипеть ок.0,5л. Если выкипает больше - добавляем кипяток. В конце варки должно быть не более 5 литров сусла.
За 5 минут до окончания варки толчём 1-1,5ст.л. кориандра и добавляем. Он даёт неповторимый аромат good2
Фото

Через 5 минут выключаем, процеживаем, освободившуюся кастрюлю споласкиваем
Фото

Переливаем обратно в кастрюлю, доводим до кипения, закрываем и выключаем.
Больше мы к суслу нестерильными предметами и руками не прикасаемся. Дальше весь инвентарь, посуда, ложки-банки должны быть чисто вымыты и как минимум ошпарены.
Нам нужен стер.стакан или банка с крышкой, отливаем в него 300мл сусла для дрожжей, накрываем крышкой, ждём пока оно остынет до 30град
Фото

Кастрюлю ставим в холодную воду для быстрого охлаждения
Фото

Как только сусло в стакане остыло до 30град, всыпаем сухой стер.чайной ложкой дрожжи(1ч.л. с горочкой), не мешаем, накрываем
Фото

Фото

Через 15 минут появляются признаки жизни, теперь перемешиваем
Фото

Наше сусло в кастрюле остыло до 25град, вливаем в него дрожжи
Фото

Размешиваем
Фото

Заранее готовим две 3-х литровые банки - моем и ошпариваем, в двух крышках делаем отверстия, вставляем трубочки от одной капельницы(по 40см примерно), если есть щели - замазываем. Ошпариваем крышки с трубками
Фото

Ещё раз перемешиваем сусло и разливаем по банкам до плечиков
Фото

Закрываем, ставим в прохладное тёмное место, где темп-ра до 20град.
Концы трубок опускаем в банку с водой. Кто делает дома вино, знаком с "тихим брожением", чтобы не попали микробы
Фото

через 5 часов
Фото

Через сутки
Фото

Наша медовуха активно булькает, если мы видим тёмные грязные кляксы на пене - аккуратно и быстро открываем и стерильной ложкой их снимаем. Всех их не снять(да и не надо), поэтому они частично осаждаются на стенках внутри
Через двое суток
Фото

Под конец брожения пена уже осела, местами не везде покрывает поверхность, на дне осадок и бульки стали редкими - пора сливать! Wink
Фото

Готовим пластиковые бутылки(могут быть и б/у, только целыми с прочными крышками), тщательно моем, крышки обдаём горячей водой, бутылки тоже(75град, чтобы не деформировались). Держим закрытыми
Фото

От второй капельницы трубку ошпариваем, она должна быть длинной(1м)
Фото

Чтобы медовуха была с газами и повторно перебродила нам нужно её закарбонизировать, для этого берём наши 5ст.л. мёда, наливаем немного воды и просто кипятим минуту-две
Фото

Фото

Остужаем, вливаем по равному кол-ву во все 5 бутылок
Банку осторожно, не взбалтывая осадок, ставим на высокую полку, через трубку переливаем медовуху по бутылкам
Фото

Фото

Можно ртом потянуть, только нужно под рукой держать чайник Wink , чтобы тут же сполоснуть трубку и вставить в бутылку.
Нужно следить, чтобы не затянулся со дна осадок, поэтому остатки-сладки оставляем в банке, они не нужны.
Бутылку не доливаем на 5см. Сжимаем её, чтобы жидкость дошла до верха и плотно-плотно закрываем. Вот так
Фото

Фото

Потом переворачиваем и активно трясём, чтобы мёд разошёлся. Через минут 20 бутылки выпрямляются из сплюснутых girl_haha
Фото

Фото

В таком состоянии выносим их в прохладное место(+4) на две недели.
Через две недели заносим, стараясь не встряхивать, т.к. на дне будет чуть-чуть осадок и очень аккуратно открываем. Особенно, если бутылки как камень Wink . Могут открыться, как шампанское Wink
Фото

Фото

Пробуем и радуемся вкусу! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Фото

Фото

Хранить можно несколько месяцев в лежачем положении good2

Про пиво тему хочу начать позже, медовуха - это тренировка с доступными ингридиентами, заодно и тренировка перед пивоварением. Для пива нужен будет солод, пивоваренные дрожжи и другой хмель. Надеюсь, опытные пивовары не побьют меня тапками girl_haha

Медовуха весьма забористая, поэтому знаем меру! Wink
Приятного медопития!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Drinks or Beer
 
08 Дек 2009 21:14

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Инночка, ну ты даешь!!!! Молодец!!!!! friends good2 Я на такое точно не решусь!!!! Embarassed Могу себе представить с каким удовольствием ты потягиваешь медовуху!!!!! nyam2 Romashki
 
08 Дек 2009 21:15

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Vintage
Инна, ты супер! ПЫво, да с твоим сырком. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Дек 2009 21:24

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, Ирочки, угощайтесь! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Спасибо большое, что заглянули! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
08 Дек 2009 21:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Vintage
Инночка, ты - КЛАДЕЗЬ ВСЯКИХ ОБАЛДЕННЫХ РЕЦЕПТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 girl_claping good2 girl_claping good2 girl_claping good2 girl_claping good2 Забираю! Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2009 21:45

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Да уж, слов нет. Инночка какая же ты умница. Это сколько времени и терпения нужно чтобы во всех тонкостях разобраться!!! Я тобой восхищаюсь. Rose Rose Rose
 
08 Дек 2009 22:05

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

68 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Инночка!Хочу сказать.что напито5к обалденный.но в то же время очень коварный.Пьется прекрасно.но через время шибает будь здоров Yahoo! Yahoo! Yahoo! Проверено на себе.Мера конечно нужна во всем.Но если уж масть пошла................Ты умничка!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2009 22:08

Распечатать сообщение
Овсяннка

Эльвира

41 год
Ижевск

ОвсяннкаМои рецепты
Иннуля! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Вау! Вот это да! praising Удивила, честно говоря! Твоим талантам нет предела! Не сомневаюсь, что рецепт очень вкусный, иначе быть не может! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Повторить не обещаю ( с алкоголем не дружу), но восхищению твоим мастерством нет предела!!!

Иннуличка-красатулечка! give_heart У тебя аватарка новая такая класснючая, нарядная и очень сексопильная! Embarassed Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2009 22:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Инночка, спасибо за рецепт! Rose good2
Обязательно надо по аптекам пройтись в поисках хмеля!
Хочу попробовать собственными руками сприготовить к праздникам. dance2
 
08 Дек 2009 22:30

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

68 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Инночка!Хочу сказать.что напито5к обалденный.но в то же время очень коварный.Пьется прекрасно.но через время шибает будь здоров Yahoo! Yahoo! Yahoo! Проверено на себе.Мера конечно нужна во всем.Но если уж масть пошла................Ты умничка!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2009 22:34

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, очень рада вас видеть в гостях! Yahoo! give_heart give_heart give_heart

Имбирь писал(а):
Забираю!

Оленька, забирай! Yahoo! Буду надеяться, что пригодится! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Утро писал(а):
Да уж, слов нет.

Наташенька, мерси! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Матяна писал(а):
Проверено на себе. Мера конечно нужна во всем. Но если уж масть пошла................

Танюш, что-то ты не договариваешь girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Овсяннка писал(а):
Повторить не обещаю ( с алкоголем не дружу),

Эльвирочка, и правильно! Wink friends friends friends
Мы дружим, но не часто Drinks or Beer Yahoo! Yahoo!
Овсяннка писал(а):
У тебя аватарка новая такая класснючая, нарядная и очень сексопильная!

ага, это я к НГ нарядилась girl_haha air_kiss
Спасибо! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Ольга из Воронежа писал(а):
Хочу попробовать собственными руками сприготовить к праздникам

Оленька, надеюсь понравится! Yahoo! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Дек 2009 1:09

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

44 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Vintage
Инуська!!!!
ну наконец-то я дождалась!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
выставила!!!!!!!!!!!!!!!! ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
я уже готова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
жди отчета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
09 Дек 2009 1:28

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Иннусь!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Вот это дааааааааааааааааааааааааа!!!!!! Shocked Shocked Shocked
Ну ты и работу проделала......................... и медовуху, и весь процесс
подробно......... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
с ума сойти...........................................................................
Не знаю решусь-ли на такой подвиг...................Embarassed Embarassed Embarassed
Спасибо за рецепт!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
АБАлдеть.............!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Дек 2009 6:09

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
У меня муж - пчеловод , мёду всегда достаточно и так давно хотели узнать рецепт медовухи . girl_in_love
Ну вот узнала , а хмеля-то нет . unknown Что делать ?
Посмотрю в русском магазине.
Инночка ! Спасибо тебе за рецепт и твой кропотливый труд ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2009 10:43

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
жди отчета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светик, приходи!!!! Yahoo! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


kravec писал(а):
Не знаю решусь-ли на такой подвиг...................

Сигиточка, а вдруг! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Ивановна писал(а):
У меня муж - пчеловод , мёду всегда достаточно и так давно хотели узнать рецепт медовухи .

Танюш, тогда сам доктор прописал good2 Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Ивановна писал(а):
а хмеля-то нет

Думаю, в Германии это не дефицит Embarassed
Если решишься - удачи! Yahoo! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Дек 2009 16:45

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vintage
Инночка, ты нас всегда поражаешь чем-нибудь необычным!!! girl_claping girl_claping girl_claping Интересный напиточек!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Суперски!!! good2 good2 good2 Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2009 22:55

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксаночка, очень рада тебя видеть!!!! Yahoo! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Спасибо за внимание!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
11 Дек 2009 2:11

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Иннулька,ну ты как всегда покоряешь такие вершины.!!! good2 good2 good2 Приспособленьнецо такое ладненькое. справненькое,уже не первый опыт. ,удивила,мы с тобой так такие технологии освоим,тебе надо может запатентовывать рецепты.а мы как реклама будем girl_haha New Year Snegurochka New Year Tree Спасибо,Инночка и за ручки твои золотые огромное спасибо!!!
 
11 Дек 2009 12:45

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ленуська, ну насмешила girl_haha girl_haha girl_haha give_heart give_heart
Спасибо большое, что заглянула в гости!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С наступающими!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
22 Дек 2009 19:47

Распечатать сообщение
Mooqlaa

Верочка

41 год
Ставрополь

MooqlaaМои рецепты
Ой какая прелесть!!!!!! New Year Drink New Year Drink New Year Drink
 
24 Дек 2009 10:20

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Drinks or Beer New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Янв 2010 1:54

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

44 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Vintage
Инуся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вот и мои "баночки" принимай!!!!!
Фото

пиво и медовуха!!!!!
ТРЕБУЮ пиво в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Янв 2010 2:45

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
вот и мои "баночки" принимай!!!!!

Так я ж с радостью!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Уже всё выпито? Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ланушка80 писал(а):
пиво и медовуха!!!!!
ТРЕБУЮ пиво в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

и я тоже требую girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Как пивасик на вкус? friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
12 Янв 2010 2:49

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

44 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Vintage писал(а):
Уже всё выпито

неа, ещё есть для тебя friends friends friends Yahoo!
Vintage писал(а):
Как пивасик на вкус

как сказал мой знакомый - вкус из детства, настоящий портер girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo!
только для меня крепковат girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Янв 2010 2:52

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
только для меня крепковат

это дело поправимо girl_haha , можно водичкой разбавить girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Молодчинка ты Светик, что такое дело провернула!!!!! friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Дальше будет ещё лучше! give_heart give_heart give_heart
Будем вместе опыта набираться give_heart
Страница 1 из 4

Наверх