Швейцарский ореховый пирог

Сообщение Автор
Швейцарский ореховый пирог
23 Ноя 2008 1:28

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Фото

Хочу предложить вашему вниманию вкусный пирог (в журнале "Лиза" он называется торт)
Для начала нам нужно:
350 гр. муки
250 гр. маргарина (я брала 200)
соль
200 гр. сахара (я брала 160 гр)
1 яйцо
Для начинки:
300 гр. грецких орехов (чищенных)
200 гр. сахара
100 гр. сливок
2 ст. ложки меда
Муку просеять холмиком на рабочую поверхность или на специальную доску для выпечки, сделав небольшое углубление. По краю выложить охлажденный маргарин в виде хлопьев (я его терла на терке). Посыпать сверху солью и сахаром. В углубление разбить яйцо (я рекомендую оставить половину желтка для того, чтобы потом смазывать пирог).
Фото

Все ингредиенты тщательно порубить большим ножом в мелкую крошку.
Фото

После этого очень быстро вымесить эластичное тесто. Скатать шариком, осторожно завернуть в пленку и положить на 1 час в холодильник
Фото

А сейчас притсупим к приготовлению начинки (тут начинается самое вкусное, потому, что аромат ммммм-вкуснотень nyam2 )
С помощью комбайна слегка измельчить орехи (кто не любит большие орешки, или не может их разжевывать рекомендую измельчить помельче).
На сковороде, не добавляя жира, на умеренном огне нагреть сахар до золотисто-коричневого цвета. При этом, время от времени, осторожно перемешивать его деревянной лопаточкой:
Фото

Добавить к сахару орехи. Обжарить их в течении 2-3 минут, помешивая.
Фото

Затем добавить мед и постепенно влить 100 грамм сливок. Массу нагреть и быстро довести до кипения. Снять с плиты и остудить.
Фото

Фото

В итоге получается вот такая ореховая нуга:
Фото

Предварительно нагревать духовку до 200 градусов.
Вытащить тесто из холодильника и разделить на 2 части.
На слегка присыпаной мукой поверхности раскатать тесто толщиной около 4 мм. Вырезать из теста круг диаметром 30 см. (смотря какая форма, чуть больше формы)
Положить круг теста в форму (и я рекомендую поставить его в духовку приблизительно на 5-7 минут), затем сверху выложить начинку. Выступающие края теста завернуть внутрь. (тут фото нет, забыла) unknown
Аккуратно вырезать круглый верхний корж чуть меньшего размера и накрыть им ореховую начинку. Вилочкой сделать небольшие дырочки. Слегка прижать края. Из оставшегося теста вырезать цветочки, звездочки, елочки, полумесяцы (на что хватает фантазии). Равномерно разложить их по поверхности пирога и также совсем немного прижать. У меня фантазии хватило на это:
Фото

Хорошенько взболтать половину желтка (я в начале рецепта писала, что нужно оставить) и 1 столовую ложку сливок или молока:
Фото

Обмазать этой смесью верх торта. Выпекать с середине духовки около 40 минут. Внимание: перед нарезкой хорошо охладить, так как очень горячая начинка.
Пирог станет особенно ароматным и сочным, если его завернуть в пленку и выдержать 2 дня. Это проверено много раз nyam2 Так, что его можно делать в предверии какого-нибудь праздника (так сказать заранее).
Фото

Фото

Приятного аппетита, девочки и мальчики! Romashki Romashki Romashki
 
23 Ноя 2008 1:40

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Людо4ка!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ох, якый смачный пыриг!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Мэни шматочок можна?? nyam2 nyam2
Мне чуток напоминает какую восточную сладость!!!! good2 good2 good2
А солодкэ, я дужэ шаную!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Спасибо за рецептик!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Отправим в закладки!!!! friends
 
23 Ноя 2008 2:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Людо4ка, очень красиво и аппетитно!
good2 good2
 
23 Ноя 2008 2:58

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
kravec писал(а):
Мэни шматочок можна??

Буду очень рада угостить
kravec писал(а):
Мне чуток напоминает какую восточную сладость!!!!

Действительно girl_claping
Лиза писал(а):
Людо4ка, очень красиво и аппетитно!
И еще очень вкусно. nyam2 Спасибо Лизонька за внимание и отзыв Romashki
 
23 Ноя 2008 4:11

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Очень симпатичный и вкусный пирог! Начинка - good2
Людмила, спасибо!
 
25 Ноя 2008 2:35

Распечатать сообщение
nikuschka

Ольга

51 год
германия

nikuschkaМои рецепты
ММММ вкусно наверное,утащила рецептик.
 
25 Ноя 2008 2:46

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Очень красивый аппетитный тортик! good2 good2 good2
Рецептик забираю,спасибки! Rose girl_in_love Rose
 
25 Ноя 2008 2:52

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Я прямо аромат орехов чувствую girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо,вкуснючий тортик-без сомнений!!!! Romashki
 
25 Ноя 2008 16:08

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Элина give_heart give_heart
Ольга Romashki Romashki Romashki
Аделия Rose Rose Rose
Юлия give_heart Romashki give_heart
Вам девочки спасибо за внимание к рецепту. Буду очень рада, если рецепт кому-нибудь пригодится. Он и правда вкусный (муж съел за один день) girl_haha girl_haha girl_haha
И правильно сказала kravec он похож на восточную сладость air_kiss
 
20 Дек 2008 23:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Как завидую я вам всем, и как сочувствую себе, девочки, вы бы только знали :ireful !!! Уже лет шесть, как мне поставили диагноз диабет, и если раньше я просто была равнодушна к сластям, то последний год что-то стало хотеться сладенького... girl_hospital2 А сейчас, после того, как я открыла для себя этот сайт, пытка стала просто невыносима. girl_hysteric girl_nea Я наверное, попробую приготовить на жидком подсластителе, тоже добрые девченки с нашего сайта подсказали. Очень уж я люблю безкремовые торты. girl_claping
 
24 Дек 2008 0:26

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
alena-solena Аленушка, попробуй как говоришь, на подсластителе, должно получиться вкусно, весь аромат пирога в орехах, а их ведь можно. Если приготовишь, напиши, пожалуйста, как получилось, может кому-то еще пригодится, вот и будет знать, что и таким способом можно готовить friends friends friends
 
27 Дек 2008 23:11

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Людмилка, суперский! good2 good2 good2 Я уже хочу nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Потащила в закладки) Я и сливки то от того везде сую с фруктами, что маслянные кремы последнее время не лезут нам, а тут орехи с медом, НЯМЫЫЫЫЫЫЫЫ и красотень получилась!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Snegurochka

С наступающим тебя еще раз и чмоки в обе счечки!

 
28 Дек 2008 14:02

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Привет Любаша, спасибо, что заглянула!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Улыбка писал(а):
маслянные кремы последнее время не лезут нам
Согласна с тобой на все 100, иногда надоедает friends
Попробуй, не прогадаешь!!! girl_bye
Улыбка писал(а):
С наступающим тебя еще раз и чмоки в обе счечки
Тебя тоже с наступающими праздниками New Year Tree New Year Tree New Year Tree air_kiss New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
13 Май 2009 20:55

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Девочки, подтверждаю, что пирог очень вкусный и ароматный! good good2 nyam2 . У меня у самой сохранился этот рецепт из Лизы и пекла его неоднократно Wink . И подтверждаю, что можно его готовить заранее. Было дело - за три дня до мероприятия делала. В оригинале даже написано, что его можно выдержать в пленке 5-7 дней (!) wacko1
 
07 Июл 2009 22:27

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Ириshа friends Хоть раз, но его стоит попробовать nyam2 , это точно. Drinks or Beer
 
17 Авг 2009 23:50

Распечатать сообщение
Sveka

Светлана


Россия (ЛНР)

SvekaМои рецепты
как же это я пропустила твой пирог sad ? уже все кусочки расхватали girl_cray2 .
обязательно приготовлю как только созреют орехи. вот только без мёда, у меня на него аллергия unknown уже в закладках Wink , спасибо за вкуснятину nyam2 sharik
 
18 Авг 2009 12:45

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Sveka писал(а):
уже все кусочки расхватали
Светик, лично для тебя сделаю ооогромный пирог!!! friends
Sveka писал(а):
спасибо за вкуснятину
Тебе спасибо за приятные отзывы!!! girl_in_love
 
23 Фев 2010 20:04

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ореховый пирог..мммм..Муж мой в восторге от орехов.Думаю ему понравится!Буду пробовать повторить ваш шедевр!
Тока ни разу рубреное тесто не готовила unknown Немного боязно girl_blush2
Буду стараться Smile
Результат сообщу Wink
 
23 Фев 2010 20:29

Распечатать сообщение
Торичка

Вика

33 года
Одесса

ТоричкаМои рецепты
Это правда очень вкусный пирог!!! nyam2 Я делала, только чуть-чуть с изменениями, на Новый год, всем очень понравилось, даже рецепт просили ))) good Так что, всем советую Wink
 
18 Мар 2010 22:11

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
СЬюзан Сюзанночка, такая хозяюшка как ты все сделает и все получится, тесто совсем ерундовое по сложности friends Если любите орешки, мед - пирог должен понравится Romashki Спасибо, что заглянула!!! girl_claping
Торичка писал(а):
Я делала, только чуть-чуть с изменениями, на Новый год, всем очень понравилось, даже рецепт просили )))
Викуся, здорово, хоть один человек попробовал сделать, пирог и вправду вкусный, мы его часто делаем Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за отзыв!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Янв 2011 1:07

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
обожаем орешки!! nyam2 спасибо за вкусняшку!!
 
24 Янв 2011 16:11

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Светлана_Данилова Светлана всегда пожалуйста Romashki
 
12 Дек 2013 1:17

Распечатать сообщение
Gillian

Ольга

39 лет
Москва

GillianМои рецепты
Фото


Пирог получился очень вкусный. В начинку дополнительно добавила цукаты, специи и мандариновый сироп.
 
13 Дек 2013 0:38

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Gillian Оленька вот это да!!!! Супер, спасибо за отчет, я вообще то думала, что никто так и не решится приготовить sharik
Gillian писал(а):
Пирог получился очень вкусный.
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это правда, у меня вся семья его любит nyam2

Gillian писал(а):
В начинку дополнительно добавила цукаты, специи и мандариновый сироп.
вкуснатища good

Оля спасибо, порадовала dance2
Страница 1 из 1

Наверх