Сироп из облепихи + Облепиховое масло

Сообщение Автор
 
23 Сен 2012 17:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
raduga777 писал(а):
Стоит мой сок настаивается ночку, завтра разолью по баночкам!!! Я и раньше делала, но Вам спасибо Светлана за тему, новые советы усвоила
А вот масло точно по вашему делать буду

Наташа, а почему не сразу разливаешь по баночкам? Я раскладываю горячим сироп. Так он лучше сохраняется. Спасибо за отзыв, я очень рада, что рецепт пригодился. надеюсь, что и процесс приготовления масла не покажется сложным и понравится. Удачи Rose
 
23 Сен 2012 21:02

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
Светлана, я не грела сок. Выжала через соковыжималку и засыпала сахаром. А мезгу уже высушила, осталось дело за малым Smile Может кому то мой способ сушки мезги понравится, мне очень good Когда отжала весь сок с мезги, выложила её в форму для запекания и поставила на маслянный обогреватель (такой как батарея у меня)на ночь на маленьких оборотах, сохла мезга всего 2 ночки Yahoo! Почему ночки, потому что днем вероятность перевернуть форму моей дочей была большая Smile У нас отопительный сезон еще не начался, а в квартире не уютно уже, поэтому обогреваемся. Сейчас как раз можно воспользоваться этой идеей сушить что-то на обогревателе. Ведь у многих еще не дали тепло в квартиры.
 
26 Сен 2012 18:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
raduga777 писал(а):
Когда отжала весь сок с мезги, выложила её в форму для запекания и поставила на маслянный обогреватель (такой как батарея у меня)на ночь на маленьких оборотах, сохла мезга всего 2 ночки

Наташенька, здорово ! Очень хороший способ сушки good2
raduga777 писал(а):
Почему ночки, потому что днем вероятность перевернуть форму моей дочей была большая
Да уж. С маленькими детками глаз да глаз Wink
raduga777 писал(а):
У нас отопительный сезон еще не начался, а в квартире не уютно уже, поэтому обогреваемся.
У нас тоже холодновато girl_in_dreams
raduga777 писал(а):
Сейчас как раз можно воспользоваться этой идеей сушить что-то на обогревателе. Ведь у многих еще не дали тепло в квартиры.

Думаю, что обязательно кому-нибудь пригодится... girl_claping
 
26 Сен 2012 18:51

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
Светлана, скажите как вы отфильтровываете готовое масло?
 
26 Сен 2012 20:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
raduga777 писал(а):
Светлана, скажите как вы отфильтровываете готовое масло?

Верх хорошо отстаивается, сливается просто. Но я все-равно через марлю процеживаю до густоты ( осадка). Потом еще мезгу заливаю разок маслом, мешаю. Подержу недельку и уже все опять через марлю. Чтобы так сказать выжать все что можно...
 
27 Сен 2012 10:01

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Верх хорошо отстаивается, сливается просто. Но я все-равно через марлю процеживаю до густоты ( осадка). Потом нще мезгу заливаю разок маслом, мешаю. Подержу недельку и уже все опять через марлю. Чтобы так сказать выжать все что можно...

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1311249255.html][/URL]
 
07 Окт 2012 14:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Наташенька Rose air_kiss give_heart
 
15 Окт 2012 15:43

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
А я жмых замораживаю, а потом из него компот варю. В этот же компот можно и сироп добавлять. Только компот я процеживаю, чтобы ничего не плавало и не мешало пить.
 
18 Окт 2012 18:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
neteli писал(а):
А я жмых замораживаю, а потом из него компот варю. В этот же компот можно и сироп добавлять. Только компот я процеживаю, чтобы ничего не плавало и не мешало пить.

Хорошая идея, спасибо, Наташа ! good2 girl_claping nyam2
 
20 Авг 2013 12:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Вот и облепиха созрела. В этом году ее море и она очень красивая и сочная girl_in_love Мне больше нравятся оранжевые сорта - типа Ананасного. Пора делать сироп, пока ягода еще хорошо рвется и не мнется Wink

Фото

Настригла веточек, собрали ягоду ( маникюрными ножницами или острыми ноготками Wink ).
Нагревала сироп до горячего состояния, закрывала завинчивающими крышками. Переворачивала до полного втягивания крышек, немного укутывала. Буду пробовать хранить в тепле...
Фото


Выход сока чуть ли не 90 %, а с сахаром получается ну очень много good2

Фото
 
21 Авг 2013 2:29

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Добрый день всем хозяюшкам. К облепихе всегда относились нерадиво. На даче у нас ее ну просто заросли, все кругом облепила, на брошенных участках леса из облепихи, и в этом году получился оранжевый лес. Несколько лет назад попыталась сварить варенье, не понравилось. Замораживала на зиму, но ни разу не варила из нее ни морса, ни компота, все домашние только фикали на эту чудо-ягоду. В этом году смотрела на такую оранжевую красоту и думала, ну что же сделать? И нашла Ваш рецепт. В общем пока обирала и обдирала искололась вся, словно ежей пытала))))), НО когда я попробовала этот сироп, чуть сознание не потеряла от кайфа. Девчонки, никогда ничего вкусней из облепихи не пробовала, так самое интересное, что ребенок сказал - ФАНТА!!!!
Я не могу объяснить такого сходства по вкусовым качествам с этим напитком, но действительно очень и очень похож, а витаминов сколько!!!!!
Я прокручивала ягоды через соковыжималку, добавляла сахар по вкусу, и потом прогревала градусов до 50-60 (горячо), затем закрыла в баночки под пластиковые крышки. В общем буду еще колоться, мучиться, но теперь этот волшебно-медовый нектар у меня в холодильнике поселился навсегда. Большое спасибо за рецепт, теперь бы еще посмотреть, как будет стоять зиму.
 
21 Авг 2013 14:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
marishap78 писал(а):
В общем пока обирала и обдирала искололась вся, словно ежей пытала))))),
Мариша, спасибо за столь позитивный и подробный отзыв! Rose Собрать ягоду сродни подвигу. Я сначала стригу на мелкие веточки, а потом либо ножницами, либо просто ногтями, если они есть то неплохо получается. Прямо за плодоножку ягоды и она отрывается ноготком чуть под наклоном. Мы потратила на состриг почти 2 дня вдвоем с мужем. В итоге получили 18 банок по 0.8 wacko1 Сами ужаснулись - сколько. В этом году ягода сочнее обычного и комбайн плохо ее перемалывал, оставляя часть ягод целыми, потому как очень много сока. Я не пробовала в соковыжималке, интересно, но боюсь, что наша только трет, отделяя отжимки от сока и подойдет только для моркови и яблок... Жаль.
marishap78 писал(а):
НО когда я попробовала этот сироп, чуть сознание не потеряла от кайфа. Девчонки, никогда ничего вкусней из облепихи не пробовала, так самое интересное, что ребенок сказал - ФАНТА!!!!

Вкусно, без преувеличения. А на фанту не только по виду, но и по вкусу. Что-то есть в облепихе от цитрусового вкуса, наверно. детям нравится.
marishap78 писал(а):
Я прокручивала ягоды через соковыжималку, добавляла сахар по вкусу, и потом прогревала градусов до 50-60 (горячо), затем закрыла в баночки под пластиковые крышки.

Я всегда использую крышки те, что втягиваются. Даже пластиковые. Так еще лучше хранится. Хотя у меня вообще нет нареканий в хранении ягоды. Не было случая, чтобы забродила. Видимо в ней есть антисептик, как в клюкве и в бруснике...
marishap78 писал(а):
В общем буду еще колоться, мучиться, но теперь этот волшебно-медовый нектар у меня в холодильнике поселился навсегда. Большое спасибо за рецепт, теперь бы еще посмотреть, как будет стоять зиму.
Стоять будет. У меня в этом году банка израсходовалась, которой 2 года. Мы в прошлом году не делали, доедали позапрошлую. Она может только засахариться и перейти в твердое состояние, но от этого вкус сиропа хуже не станет. Я бы вот только сахара меньше 1 кг на 1л или кг. ягоды не клала. Хотя, я тоже на глаз все сыплю, но у меня может получиться чуть больше. Главное по ощущениям, чтобы была консистенция сиропа, а не воды...
 
21 Авг 2013 21:09

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Светлана, еще раз низкий поклон Вам от меня и моих подруг. Вы не поверите, но я уже третий день занимаюсь только этим сиропом. Я уже приловчилась в плане сбора, то же отрезаю от деревца веточки и потом или маникюрными ножницами поддеваю или пальцами. В общем для меня цель важнее всех трудностей. Приехал муж сегодня с моей сестрой и ее супругом. Я думала они все мои 9 баночек слопают. Сказала строго-настрого: до зимы не дам!!!! Последнюю партию сегодня сделала чуть больше, чем 1.7 - сладко, переборщила (ребенок отвлек и бухнула без счета). Оптимально для нас 1.3-1.5. В общем мои подруги просто в восторге. Я не знаю как Вас благодарить, но до конца жизни буду делать сие чудо. Здоровья Вам!
 
22 Авг 2013 13:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
marishap78 писал(а):
Светлана, еще раз низкий поклон Вам от меня и моих подруг
Мариша, я рада, что рецепт так пришелся ко двору. А я уже не решусь, наверно, на еще один подвиг в этом году, тем более, что хватит сиропа года на 2. Но так жалко смотреть на оставшуюся ягоду girl_in_dreams
marishap78 писал(а):
Приехал муж сегодня с моей сестрой и ее супругом. Я думала они все мои 9 баночек слопают. Сказала строго-настрого: до зимы не дам!!!!
А мы уже пьем вовсю... Вкусно ведь, как удержаться. Да и чего ее беречь.
marishap78 писал(а):
Оптимально для нас 1.3-1.5.
Да, это оптимальное соотношение сахара - сока. Я просто стараюсь минимум класть сахара, чтобы не очень сладко было и больше пилось сока...
marishap78 писал(а):
В общем мои подруги просто в восторге. Я не знаю как Вас благодарить, но до конца жизни буду делать сие чудо. Здоровья Вам!

Спасибо, Мариша ))) sharik
Рекомендую посмотреть рецепт сохранение ягод по такому же типу, только без отжима.
http://forum.say7.info/topic45868.html
 
10 Сен 2013 23:52

Распечатать сообщение
Людмила Шихардина

Людмила28

45 лет
Тверская область

Людмила ШихардинаМои рецепты
Светочка, спасибо за рецепт. Сиропчик получился объедение nyam2 nyam2 nyam2 Сделала немного на пробу, мне и моим домашним очень очень понравилось. Буду теперь увеличивать объёмы, завтра же за ягодой... good2
 
12 Сен 2013 10:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Людмила Шихардина писал(а):
Светочка, спасибо за рецепт. Сиропчик получился объедение
Людочка, на здоровье! Я рада, что сиропчик понравился. Rose
Людмила Шихардина писал(а):
Сделала немного на пробу, мне и моим домашним очень очень понравилось. Буду теперь увеличивать объёмы, завтра же за ягодой...

Да, объемы надо однозначно увеличивать. Пьют его хорошо. Заметила по себе, выпив на ночь стакан горячего напитка, стала лучше спать, перестала бродить по ночам... Wink
 
13 Сен 2013 1:01

Распечатать сообщение
Людмила Шихардина

Людмила28

45 лет
Тверская область

Людмила ШихардинаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Да, объемы надо однозначно увеличивать. Пьют его хорошо. Заметила по себе, выпив на ночь стакан горячего напитка, стала лучше спать, перестала бродить по ночам... Wink


Отчитываюсь, объёмы увеличила : закрыла почти 2 литра сиропчика. Какая же вкусняшка nyam2 nyam2 nyam2 Ещё раз СПАСИБО за рецепт.
 
16 Сен 2013 11:12

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Людочка Rose friends air_kiss
 
21 Сен 2014 21:34

Распечатать сообщение
qbee

Ольга

38 лет
Железнодорожный

qbeeМои рецепты
Спасибо за рецепт! Совершенно случайно, гуляя вокруг дач, нашла отрезанные кем-то две ветки с облепихой, не смогла пройти мимо)))
Сделала ваш сироп, очень вкусно!
 
19 Окт 2014 16:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оля, на здоровье! Мимо такого клада пройти не возможно. мы в этом году облепиху покупали на рынке, т.к она ни у кого не уродилась почти...
Я рада, что понравилось Rose
 
29 Авг 2015 21:54

Распечатать сообщение
Любава_я

Любовь


Россия_Орел

Любава_яМои рецепты
Светлана, огромное спасибо за чудо рецепт, сделала две пол литровые баночки, поставила сушить остатки, решила, что завтра сделаю еще пару-тройку банок. Rose good2 good2 good2
 
02 Сен 2015 19:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Любавушка, спасибо за теплый отзыв! Рада, что понравилось! sharik
 
23 Июл 2016 12:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Света, привет! Намедни делала ревизию в сладких заготовках, с прошлого года стоит облепиховое варенье, не едят его, вспомнила про твой чудесный рецепт сиропа, надо будет его сделать в этом году...а вот на масло так и не созрела, руки не дошли Embarassed
 
28 Июл 2016 10:02

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Доброго времени суток! girl_bye girl_in_love Romashki Полезное видео, для тех, кто занимается сбором облепихи! Случайно увидела, решила поделиться..может кому и пригодиться... Embarassed https://www.youtube.com/watch?v=e3DwvzWpJuQ
 
08 Сен 2016 17:54

Распечатать сообщение
S_nata_

S_nata_

43 года
Киров

S_nata_Мои рецепты
Девочки! Хочу уточнить, 3-4 недели в темном месте стоит масло настаивается в тепле или уже в холоде? За ранее спасибо.
Страница 3 из 4

Наверх