Горячий способ засолки грибов

Сообщение Автор
Горячий способ засолки грибов
17 Сен 2011 19:57

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Фото

Заготовки близятся к финалу. Ну и как нам обойтись без грибов? Этой замечательной во всех отношениях закуске. Хочу вам предложить способ заготовки соленых грибов, при котором они не окисают и не темнеют, остаются хрустящими, даже если долго хранятся. Так готовит грибы моя свекровь, и я пользуюсь этим рецептом без малого 30 лет. Храним мы их в погребе, бывает и по 2 года. Дольше просто опасно – грибы как ни как, хотя внешнего вида и вкусовых качеств они не теряют. Готовить таким способом можно любые грибы, но мы предпочитаем беляки, рыжики, грузди. Пропорции даю весьма приблизительные, здесь лучше довериться своим вкусовым ощущениям.
грибы – 2,5 ведра (10-литровых);
соль – полстакана (250 граммового);
пучок укропа;
вода – 2 л;
уксус 70% - 4-5 чайных ложек (если пользуетесь аспирином, то – аспирин).
Грибы (на этот раз были беляки) замочить минут на 20 в холодной воде, укладывая шляпками вверх, чтобы грязь из вышеплавающих не забивалась в нижележащие грибы. С рыжиками такая процедура необязательна – они моются легче. Хорошо промыть грибы, активно помогая себе ножом, щеткой, губкой и прочими подручными средствами. Сложить в емкость, в которой они будут вариться. Крупные грибы режу пополам или на четвертинки (с ними потом легче управляться). Влить воду. Если сразу не поместятся – не страшно, во время закипания они будут оседать и вы добавите остальные. Я все грибы уместила в 12- литровый тазик.
Фото

Довести до кипения и варить не менее 1 часа, временами помешивая. Если воды окажется маловато, то не жалейте – добавьте, грибы должны быть хорошо покрыты рассолом (мой свекор любит суп, приготовленный на этом рассоле, так что не в пропажу). Во время варки посолить и положить пучок укропа (связанный нитками). Укроп лучше брать созревший, заматеревший, но у меня такого не оказалось, вследствие обильных дождей он пропал. Можно к укропу добавить смородиновые и вишневые листочки, я обычно не добавляю.
Фото

По мере готовки я пробую грибы на предмет соли, рассол должен быть солоноватым, а грибы – слегка недосолеными. Но здесь лучший советчик – ваш вкус, свекровь кладет немного соли, они любят практически несоленые грибы.
В конце варки вытащить укроп и добавить уксус. Я уксус кладу непосредственно в банки (по чайной ложке на 1 л банку). Кипящие грибы разложить по стерильным банкам, накрыть кипячеными крышками. Банки закатать, перевернуть и оставить до полного остывания. Можно банки укутать (будет дополнительная стерилизация). Но я этого не делаю. Зимой открытую банку храним в холодильнике, они не окисают и не темнеют (только они при этом должны быть покрыты рассолом).
Фото

Если на такой грибочек капнуть свеженькой сметанки, то – здравствуй, блаженство… nyam2 А в хорошей компании, да… Drinks or Beer молчу, молчу…
 
17 Сен 2011 20:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оль, а я и не знала, что есть такие грибы - беляки... Правда я и грибница не очень...Я их поэтому и не собираю. Мне их приносят на обработку. Наверно я именно такой и выбросила, потому как не знала, что есть такие грибы и была 1 штучка всего... Вот балда...Причем что интересно то: выбросила уже после варки, предварительно откусив половину и попробовав, признав, что очень вкусный, но от греха подальше не стала возвращать в общую кучу... girl_haha
Хорошая у тебя засолочка. good2
А укроп мы под зиму стали сеять и он получается с меня ростом и матереет очень даже... Wink А тот который весной посажен только на зелень годится...
 
17 Сен 2011 21:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
я и не знала, что есть такие грибы - беляки...

К сожалению, я не знаю, правильное научное название. Они как рыжики, но белые, напоминают грузди, но белее.
* Светлана * писал(а):
выбросила уже после варки, предварительно откусив половину

girl_haha girl_haha girl_haha А вот это напрасно.
Я тоже грибница никакая, я их не нахожу. Нас свекор снабжает, ему я доверяю - он с детства по лесам ходит.
* Светлана * писал(а):
А укроп мы под зиму стали сеять и он получается с меня ростом и матереет очень даже..

А мы его вообще не сеем, он сам падает, всходит, опять осыпается...Просто этот год такой, он превратился практически в труху. Правда сейчас опять молодой подоспел. Спасибо, Светик, за то, что быстро отреагировала и за похвалу. Embarassed
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Сен 2011 21:39

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Олечка, я и думала сначала, что это грузди, а оказывается это беляки!!! Wink Смотрятся очень соблазнительно!!! good2 nyam2 Но я, к сожалению, никогда грибочки не закрываю..в лучшем случае могу замариновать шампиньоны и все...,но рецепт пригодится! На Смоленщине живет свекровь, вот у них есть, где разгуляться - грибов немерено!!! wacko1 Пусть попробует и твой способ!!! Wink Спасибо, дорогая!!! Romashki sharik Romashki sharik
 
18 Сен 2011 1:28

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Ой, Олечка как я люблю есть грибы nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 и как я терпеть не могу их собирать и чистить wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Рецепт очень хороший good2 good2 good2 good2
Но у меня давно никто не ходит за грибами и мы их не закрывали лет 7 наверное unknown unknown unknown
 
18 Сен 2011 1:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
корделия писал(а):
а Смоленщине живет свекровь, вот у них есть, где разгуляться - грибов немерено!!!

Неужели у вас в ваших заповедных местах нет грибов? Буду очень признательна, если вам или вашим родителям рецепт придется "ко двору". girl_claping Wink
античная роза писал(а):
Но у меня давно никто не ходит за грибами и мы их не закрывали лет 7 наверное

Да, не все могут посвятить себя "тихой охоте", я тоже не хожу unknown
Спасибо, мои дорогие, что нашли время заглянуть на огонек! Drinks or Beer Yahoo! give_heart
 
18 Сен 2011 15:24

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
А у нас такие грибы (как на фото) белянками называют. Действительно очень вкусный гриб, по вкусу напоминает груздь. А уж с лучком и со сметанкой good
 
18 Сен 2011 15:28

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Irisha979 писал(а):
А у нас такие грибы (как на фото) белянками называют.

Название похоже, да и грузди напоминают, только поплотнее будут. Спасибо, Ириша, за комментарий. Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Окт 2011 0:45

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Олечка,спасибо за рецептик! girl_claping girl_claping girl_claping Беру на вооружение. Обожаем грибы и есть и собирать. Вчера солила,но у меня рецепт иной. Я только боюсь железными крышками закрывать...Не знаю,может зря.
 
05 Окт 2011 10:46

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Keily
Отличный рецепт! Я тоже так закрываю любые грибы. А храню просто в шкафу в комнате. Спасибо! Rose
 
05 Окт 2011 18:24

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
marina42 писал(а):
Я только боюсь железными крышками закрывать...

Мариночка, они вареные, и я немного уксуса добавляю на всякий случай. Его потом не чувствуется, а грибы хрустящие и не окисают. Я уже 25 лет так закрываю, а свекровь - и того больше.
goi писал(а):
Я тоже так закрываю любые грибы

Олечка, спасибо за поддержку, и что нашла время заглянуть.
Девочки, спасибо, что зашли в гости. Я очень рада! give_heart give_heart give_heart Drinks or Beer
 
06 Окт 2011 15:31

Распечатать сообщение
Зиля83

Зиля

40 лет
Татарстан

Зиля83Мои рецепты
белянки,беляки- это волнушки?
 
06 Окт 2011 22:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Зиля83
Зилечка, я к сожалению, не очень сильна в грибах. У нас их собирает свекор. Просто он никогда нам не приносил волнушек, может в нашей местности они не водятся. Но по-моему, это разные грибы.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=121521
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image
Посмотри, возможно тебе это поможет. Беляк очень похож на белый груздь. Но таким способом мы готовим разные грибы (не в одной банке, конечно). Волжанки немного горчат, поэтому мы их предварительно замачиваем, потом кипятим, сливаем эту воду, а далее - по рецепту. Спасибо за интерес к рецептику. Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Окт 2011 21:52

Распечатать сообщение
Мелисентас

Валентина

63 года
Москва

МелисентасМои рецепты
Ох и сложное это дело, чистить и заготавливать грибы!!! wacko1 А вот собирать!!!! good Ну и есть конечно тоже!!! good2 good2 good2 Оля, буду вам признательна если напишете рецепт как белые польские заготавливать, лучше в банки. Я весь нет перевернула.
 
16 Окт 2011 16:46

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Мелисентас
Валечка, этот способ подойдет и для таких грибов. Мы так и белые (боровики) закрывали (их надо порезать на кусочки), и опята. Совсем не класть уксус нельзя, банки часто вспучиваются, да и опасно. Я не пробовала с аспирином, но некоторые используют именно его, это тоже кислота. Мы с такими грибами потом варили суп, жарили. Если очень критичны к кислинке от уксуса, то рассол можно не использовать, а грибы немного промыть в дуршлаге, а потом готовить. Сейчас я чаще их отвариваю (чтобы объем уменьшился) и морожу. А когда с местом в морозилке напряг, то делаю таким способом. Еще из опят я делаю заготовку для грибной икры:
http://forum.say7.info/topic47603.html
Икра из этой заготовки нам нравится больше, чем готовая из банки.
Так что, я думаю, вам их тоже надо порезать, отварить в течении 1 часа (посолить по вкусу), разлить в стерильные банки, добавить уксус (1 маленькая чайная ложка эссенции на 1 литровую банку) или другую кислоту и закатать. Можно уксус добавить в конце варки. Специй добавлять не надо, ведь это заготовка для супов и других блюд. Удачи в заготовке грибочков! girl_bye
 
18 Окт 2011 11:23

Распечатать сообщение
Мелисентас

Валентина

63 года
Москва

МелисентасМои рецепты
Спасибо большое Оленька, все приготовила, но вот как загрузить на страничку фото я не знаю как unknown unknown может подскажешь, тогда будет еще и фото отчет!!!! Рецепт хороший, спасибо твоей консультации. Rose Rose Rose
 
19 Окт 2011 0:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Мелисентас
Валюша, сначала фото надо обработать в каком-то графическом редакторе, его размер не должен превышать 750х750 пикселей (я обычно делаю 300 - 400), формат .jpg или .tif. Затем выбираешь Фотоальбомы (вверху страницы), Ваша персональная галерея - Загрузить. Появится окно, в котором нажимаешь Обзор, находишь свое фото, выделяешь - Открыть - Отправить. После загрузки фото надо скопировать его код (внизу) и вставить в свое сообщение, и оно в нем появится после отправки. Если что-то не получится - спрашивай. girl_bye Но я все равно очень рада, что тебе рецепт подошел. Надеюсь, что не разочаруешься. empathy2 give_heart Drinks or Beer
 
24 Окт 2011 16:45

Распечатать сообщение
Мелисентас

Валентина

63 года
Москва

МелисентасМои рецепты
Спасибо Оля, за такое подробное описание!! good Скоро загружу и пришлю!!!! girl_claping girl_claping girl_bye
 
28 Ноя 2011 17:05

Распечатать сообщение
Лена_Крылова

Елена




Лена_КрыловаМои рецепты
Чем ближе к зиме, тем сильнее хочется соленых грибочков! nyam2 я в этом году увы проворонила грибной сезон, поэтому теперь приходится смотреть на фото и облизываться Smile
 
28 Ноя 2011 19:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Мелисентас
Валюш, не получается? Embarassed

Лена_Крылова писал(а):
я в этом году увы проворонила грибной сезон

Обидно. girl_in_dreams Магазинные невкусные, а на рынке покупать опасно. Леночка, не отчаивайся, должно в следующем году повезти. Wink
 
13 Авг 2015 1:05

Распечатать сообщение
Inyka

Инна

52 года
Санкт-Петербург

InykaМои рецепты
Спасибо за рецепт! Делала в прошлом году, понравилось. Вот сейчас тоже грибочки варю, буду закатывать.Спасибо. Rose Rose Rose
 
14 Авг 2015 15:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Inyka
На здоровье. Romashki Romashki Romashki Удачных грибочков. Drinks or Beer
 
30 Сен 2015 0:27

Распечатать сообщение
1svetlyachok

Светлана




1svetlyachokМои рецепты
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а грибочки в банке не плотно лежат? они в рассоле должны плавать? Сделала баночку с волнушками, но утрамбовала их плотно в банку, как то мало там рассола, в холодильнике сохранятся?
 
30 Сен 2015 20:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
1svetlyachok
Света, я раньше тоже их утрамбовывала, но сейчас стараюсь побольше рассола лить, чтобы не было пустот, и сверху были хоть немного прикрыты жидкостью. В холодильнике сохранятся, у нас стоят в погребе, бывает и по 2 года. А ты их железными крышками закатала?. Если обычными, то лучше долго не хранить, может появиться плесень. Удачи. Rose
 
25 Авг 2016 13:15

Распечатать сообщение
kroshka38

kroshka38




kroshka38Мои рецепты
сегодня сделала грибы по вашему рецепту, зимой отпишусь, как получились. ПРавда, мне сравнивать не с чем, т к именно горячим способом делала впервые.
Страница 1 из 3

Наверх