Сушка зелени в микроволновке

Сообщение Автор
 
16 Июн 2012 19:50

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Насушила! Прочитав внимательно про все неприятности с петрушкой, стояла вазле печки, следила пристально за процессом! Все обошлось без эксцессов! Петрушка получилась очень красивая, ярко-зеленая, ароматная! good2 Я, кстати, сушеную петрушку в супах больше, чем свежую уважаю. Спасибо огромное за идею! Romashki Теперь на очереди укроп - у нас его столько, что и сушу, и с солью заготавливаю, и морожу! Smile
 
19 Июн 2012 22:04

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ай, Танюшка, ай молодца!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вот это правильный подход к процессу!!!! good2 Я тоже всегда держу данный агрегат в поле зрения, даже когда просто разогреваю еду. не доверяю я нынче технике после неприятных эксцессов. wacko1 Мне приятно, что ты прониклась идеей и оценила ее преимущества перед сушкой естесственным образом Wink Спасибо за отзыв!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Июн 2012 23:01

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
sly.ka писал(а):
Вот такой вот экспромт у меня получился, может кому тоже пригодится!

еще как пригодится!!! good2 good2 good2
сегодня только выбросила насушенную кучу петрушки... wacko1 wacko1 wacko1
цвет ужасный бледный получился и без запаха.. unknown unknown unknown
случайно наткнулась на ваш совет Yahoo! Yahoo! Yahoo!
большое спасибо за это Romashki Romashki Romashki
завтра попробую петрушку снова посушить
 
24 Июн 2012 22:47

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

46 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
Лена, микроволновку мы починили. Но еле-еле нашли эту деталь. В сервисном центре захотели 150 грн за ремонт + 80 грн за деталь. Эта деталь находится в самом окне печи, на боковой поверхности, причем крепится очень легко. А они хотели, чтобы им в сервисный везли микро и ремонт на неделю. Пипец. В-общем, муж обошел все рынки, где такое может продаваться, и нашел эту слюдяную пластину ВНИМАНИЕ за 10 грн. Для Днепропетровска - Курчатовский рынок. Вот такая история.
 
25 Июн 2012 12:55

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
yalil писал(а):

еще как пригодится!!!
сегодня только выбросила насушенную кучу петрушки...
цвет ужасный бледный получился и без запаха..
случайно наткнулась на ваш совет
большое спасибо за это
завтра попробую петрушку снова посушить

Беру свои слова обратно, мне этот способ сушки зелени, а именно петрушки, сжег микроволновку, точнее как писала выше Lenochka_O
пластины!
Леночка в каких отделах нужно искать эту пластину? Пожалуйста напишите в каком направлении начать поиски, в отделах торгующие радиоэлектроникой или еще где то? unknown unknown unknown
Буду очень вам благодарна за подсказку Embarassed Embarassed Embarassed
Девочки не рискуйте из за пучка зелени дорогой техникой!
 
25 Июн 2012 13:29

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

46 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
yalil писал(а):
Беру свои слова обратно, мне этот способ сушки зелени, а именно петрушки, сжег микроволновку, точнее как писала выше Lenochka_O
пластины!
Леночка в каких отделах нужно искать эту пластину? Пожалуйста напишите в каком направлении начать поиски, в отделах торгующие радиоэлектроникой или еще где то? unknown unknown unknown
Буду очень вам благодарна за подсказку Embarassed Embarassed Embarassed
Девочки не рискуйте из за пучка зелени дорогой техникой!

Лиля, мы искали на радиорынке (там бывает, но в тот день нужной тети не было). Нашли на рынке, где продается всякая дребедень для ремонта квартир и техники. У нас в сервисном центре очень дорого, я писала выше.
 
25 Июн 2012 15:25

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Lenochka_O писал(а):
Лиля, мы искали на радиорынке (там бывает, но в тот день нужной тети не было). Нашли на рынке, где продается всякая дребедень для ремонта квартир и техники. У нас в сервисном центре очень дорого, я писала выше.

Спасибо за ответ, буду искать. girl_in_love
 
15 Июл 2012 20:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Иринча писал(а):
А может получится и вяленые помидоры сделать?

Иринча писал(а):
Я сегодня попробовала в микре 1 помидор. Порезала колечками и туда. Не получилось. Минут 7 крутились там, потом пустили сок и превратились в кетчуп. Правда все равно вкусненько. Думаю можно, но нужно вынимать семечки и жидкость с них сливать.

девочки, я вот выложила рецептик помидор вяленных в микроволновке- заходите Wink http://forum.say7.info/topic57485.html
Фото


Лена, сорри что влезла Embarassed Embarassed Embarassed sharik Rose
 
18 Июл 2012 14:37

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Lenochka_O
yalil
Девочки, я эту свою темку как-то совсем потеряла! unknown Видно, хроническая нехватка времени и дикая усталость свою работу сделали! wacko1 Мне очень жаль, что так произошло с вашей техникой! wacko1 Но я сама и все мои знакомые уже 2 года сушим зелень именно таким способом и очень довольны! Я не знаю, в чем тут причина! Могу только догадываться! Скорее всего у вас обеих навороченные микроволновки с кучей функций, а мы пользуемся самыми простыми! Видимо, дорогая техника не годится для подобных экспериментов! wacko1 Я в этом году насушила себе несколько литровых банок с самой разной зеленью - кинза, укроп, пертушка, базилик разных сортов и видов, мелисса, майоран и эстрагон! И ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!!!!!!!!

Ляночка08
Светланка, спасибо за ссылочку! Обязательно загляну, как только выдастся хоть пара часов свободных! А то иной раз даже поспать толком не успеваю wacko1
 
18 Июл 2012 17:21

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Светланка, спасибо за ссылочку! Обязательно загляну, как только выдастся хоть пара часов свободных! А то иной раз даже поспать толком не успеваю

friends буду рада видеть Rose
 
28 Авг 2012 14:31

Распечатать сообщение
Olasilver

Ольга

45 лет
Bayern

OlasilverМои рецепты
Лена (и Галина) спасибо за идею,
насушила петрушку и рискнула на базилик(читаю, что у многих горит), получилось на 750 Вт 1 минута в один слой, как вы советовали,
прекрасно сушится, больше времени ушло на обрезание самих листочков, чем на сушку Smile
Фото


р.с. и цвет, и запах остался без изменений, особенно базилик порадовал(у меня лимонный), такой ароматный, мммм...
 
28 Авг 2012 23:08

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ольчик!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я ж так рада, что хоть у тебя не горело! И ведь скажи, что так получается вообще почти, как свежак! И цвет, и запах, и вообщеее..... Спасибо, что не испугалась трудностей!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss По виду зелень вышла просто супер!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо за доверие, моя золотая!!!!!

 
29 Авг 2012 21:11

Распечатать сообщение
Olasilver

Ольга

45 лет
Bayern

OlasilverМои рецепты
Ага, подтверждаю, может еще и от микроволновки зависит - у меня самая простая на 750 Вт, посушила как миленькая, теперь вот жду еще зелени с огорода, буду сушить всякие травки, спасибо, что поделились "технологией" good
 
01 Сен 2012 14:23

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Olasilver писал(а):
Ага, подтверждаю, может еще и от микроволновки зависит - у меня самая простая на 750 Вт, посушила как миленькая,

Точно, Оль, я пришла к такому же выводу. У меня тоже самая простейшая без всяких наворотов на 750 Вт, как и у тебя, сушит замечательно все подряд! Только вот помидоры никак не хочет вялить, в соус превращает wacko1
Надо бы приписку в рецепте сделать, что этот способ годится только для самых простых микрух.
Olasilver писал(а):
теперь вот жду еще зелени с огорода, буду сушить всякие травки,

Удачи в экспериментах!!! Rose Rose Rose Rose
И давай на ТЫ! Smile
 
02 Сен 2012 17:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
sly.ka
Фото

Леночка, сушила базилик по Вашей технологии. На фото видно, что зелеть после микроволновки (в тарелке) и зелень до - не отличаются по цвету. А какой запах стоял...Это что-то. Часто в рецептах пишут, что при приготовлении в духоке чувствуется запах, но я никогда не чувствовала. Может из-за хорошей изоляции. А тут girl_in_love Нет слов для эмоций, но есть слова для благодарности. Спасибо большое за этот интересный, быстрый и полезный способ сушки Romashki Romashki Romashki
Re: Сушка зелени в микроволновке
10 Сен 2012 0:03

Распечатать сообщение
Люсела

Людмила

63 года
Ростовская обл

ЛюселаМои рецепты
sly.ka писал(а):
Огромный привет всем-всем-всем!!!
В связи с неудачами некоторых девочек с сушкой зелени и поломкой техники хочу предупредить - ЭТОТ СПОСОБ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ ПРОСТЫХ МИКРОВОЛНОВОК!!!!! МИРКЫ С НАВОРОТАМИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Фото добавлено с любезного разрешения Галочки Галчик - автора фото и композиции (на мой взгляд - весьма символичной Smile !) и по совместительству моей подруге по переписке friends Smile Галинка весьма гениально воплотила в жизнь мою идею!!!! Rose Rose Rose Огромное ей за это спасибо!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Думала, куда лучше выставить этот совет - в полезные советы или в блюда для микро, и решила всё-таки сюда.
Так как я, как и многие другие, не имею сушилки, а зелени много, решила я часть этой самой зелени насушить. Но при обычной сушке в тенечке цвет зелени получился не ахти, да и аромат куда-то улетучился. И тогда я решила поэкспериментировать с микроволновкой. Кинула на тарелку пучек укропа в один слой и сунула в микруху на минутку на полную мощность (у меня 700 Вт). Результат меня просто ошеломил!!!!!!! Цвет, запах - как у свежесорванной!!!! Тогда я пошла дальше! Начала пробовать сушить петрушку, пастернак(зелень), базилик, мелиссу, морковную и свекольную ботву, Для этих травок время сушки пришлось увеличивать до 3-5 минут, но результат был таким же замечательным!!!!! Так что теперь я не мучаю мозги, куда же разложить поддоны с зеленью, а просто сую ее в микро!
Но тут я вывела 2 правила!!!
Первое правило - зелень надо очень хорошо просушить от воды!!!!! В идеале даже слегка подвялить, чтобы она привяла немного. Тогда время сушки значительно сокращается, и зелень не прилипает к тарелке.
Второе - раскладывать зелень надо обязательно в ОДИН слой!!!!
Я ее предварительно не нарезаю, просто потом уже высушенную растираю между ладонями до нужного размера, а можно и уже нарезанную сушить.
Вот такой вот экспромт у меня получился, может кому тоже пригодится!
Теперь на очереди эксперимент с кореньями...
сушить зелень в микро чтоб ее не испортить нужно в центр зелени поставить кружку с водой
 
10 Сен 2012 16:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Люсела писал(а):
сушить зелень в микро чтоб ее не испортить нужно в центр зелени поставить кружку с водой

Прочитала я это и мне это не понравилось. И вот почему, уважаемая Людмила. Давая такие советы надо быть уверенной, что люди все сделают правильно и это им никак не навредит. Пишу это потому что относительно недавно попалась мне информация-предупреждение для людей пользующихся микроволновкой.
Там описывался такой случай:
26-летний парень решил сделать себе чашку кофе. Он набрал в чашку воды и поставил в микроволновку, чтобы нагреть воду. Это он делал много раз раньше. Я не знаю какое время он установил, но он хотел закипятить воду. Когда установленное время прошло и таймер отключился, он забрал чашку из микроволновки. Он заглянул в чашку, вода там не кипела, но внезапно вода "прыгнула" в его лицо. Чашка оставалась целой, пока он не выбросил ее из своих рук, но вся вода из нее выскочила прямо на его лицо как сгусток энергии. Все его лицо покрылось пузырями и он получил 1-ю и 2-ю степень ожога лица, которые оставляют шрамы.
Он так же может частично лишится зрения на левом глазе. Когда он был в больнице, доктор сказал что это часто встречающееся происшествие и что вода (сама собой) никогда не должна нагреваться в микроволновке! Если вода нагревается таким образом, то что-то должно быть помещено в чашку (чтобы рассеять энергию) типа деревяной ложки, чайного пакетика и т.д., но ничего металлического.
Вода и другие жидкости нагретые в микроволновке не всегда кипят до пузырьков. Они также могут быть очень сильно нагреты, но кипения не будет вовсе. Слишком сильно нагретые жидкости могут закипеть когда их передвигают или поместят в них что-то типа ложки или чайного пакета.
Чтобы предотвратить такие случаи и избежать ожогов НЕ НАГРЕВАЙТЕ никакую жидкость БОЛЕЕ ЧЕМ ДВЕ МИНУТЫ НА ЧАШКУ. После нагревания не доставайте чашку сразу, а оставьте ее в микроволновке остыть на 30 секунд до того как вынуть ее или положить что-то в нее.
Это происходит из-за феномена известного как "Супер нагрев". Это происходит всегда когда вода нагрета и особенно часто происходит когда сосуд в котором нагревается вода НОВЫЙ или когда нагревается небольшое количество воды (пол-чашки). Происходит вот что: вода нагревается быстрее чем формируются пузырьки. Когда чашка новая, то маловероятно, что внутри чашки будет хотя бы маленькая царапина, которая обеспечит место для формирования пузырьков. Когда пузырьки не могут сформироваться и найти выход на поверхность, нагрев нарастает, жидкость не кипит, но продолжает нагреваться даже после прохождения точки кипения. Что происходит потом? Достаточно маленького толчка или движения, чтобы спровоцировать формирования пузырьков с большой скоростью и вытолкнуть горячую жидкость из сосуда. Быстрое формирование пузырьков происходит также при открытии банок с газированными напитками, когда их потрясти перед открытием.
Вот поэтому Людмила, давая такие советы, надо предупреждать людей об опасности, т.к. у Вас нет гарантии того, что человек доставая из микроволновки кружку с водой случайно не поднесет ее близко к лицу.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
 
11 Сен 2012 16:36

Распечатать сообщение
Люсела

Людмила

63 года
Ростовская обл

ЛюселаМои рецепты
спасибо Лене что предложила этот способ сушки зелени.я сразу же опробовала.но с водой грамм250 чтоб не испортить микро из-за маленького веса зелени.зелень высохла.сразу после выключения все не доставать а минуту подождать-процесс сушки еще продолжается.с точки зрения полезности такой зелени вопрос спорный.Об приготовлении в микро много негатива.поэтому я использую микро для подогрева ,а готовлю в режиме гриля с конвекцией.надо попробовать посушить зелень.чипсы не получаются а в режиме свч получаются.а самый лучший способ это сушка на батареях отопления.вчера включили котел(у нас частный дом),разложила на металлических пластинах с дырочками всю зелень(срезала 3 раз грядку петрушки)и утром все сухо и цвет как был.как то зимой муж принес целый пакет мелкой рыбешки.я всю почистила головы убрала засолила на немного промыла и на батарею также.утром такая сухая была-ели с косточками.правда запах был.....побежали за пивом!
 
09 Июл 2013 21:57

Распечатать сообщение
Amazzoni



Краснодар

AmazzoniМои рецепты
Добрый день!

Не нужно пугаться сушки зелени в микре. Нужно просто соблюдать все правила ее эксплуатации. Читайте инструкцию и все получится. Воду нужно ставить для того, чтобы микра не сгорела. Про феномен "супер нагрев" написано во всех инструкциях. Вот, например, выдержка из моей инструкции:

Меры предосторожности

3. НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ микроволновую печь, когда она пуста. Причина: Могут быть повреждены стенки печи. Совет: Постоянно держите в печи стакан с водой.
Вода поглотит микроволны, если вы случайно включите печь, когда она пуста.

8. Будьте особенно осторожны, когда разогреваете жидкости и детское питание.
ВСЕГДА соблюдайте время отстоя не менее 20 секунд после выключения печи, чтобы дать выровняться температуре по всему объему.
• По необходимости помешивайте пищу при нагревании и ВСЕГДА после нагревания.
• Осторожно обращайтесь с сосудом после нагревания. Если сосуд слишком горячий, вы можете обжечься.
Существует опасность запоздалого бурного вскипания жидкости.
• Для предотвращения запоздалого бурного вскипания и возможного ожога, вы должны класть в напитки пластмассовую ложку или стеклянную палочку и перемешивать его перед, во время и после нагревания.
• Причина: При нагревании в микроволновой печи жидкостей может произойти перегрев жидкости выше точки кипения с задержкой ее вскипания; это означает, что внезапное бурное вскипание жидкости может произойти после того, как вы вынете сосуд из печи. В результате вы можете получить ожог.
 
27 Июл 2013 1:47

Распечатать сообщение
окулина

Ольга

49 лет
Москва

окулинаМои рецепты
Привет девочки!
Я на днях сушила темьян,
одна минута, при тепмературе 700 ...
Фото
 
01 Окт 2013 16:13

Распечатать сообщение
gold@fish

Яна


Одесса

gold@fishМои рецепты
Эх, человеческая лень. Вчера наткнулась на этот рецепт сушки. Но так как было очень поздно уже, то экспериментировать не стала и коменты прочитала только первые. Нет чтобы дочитать до конца. Но мне и так было ясно, что все супер и я не стала читать практически одно и то же ( как я себе решила) до конца. С утречка решила посушить сельдерей. Решив, что стебли и листья не смогут одинаково высушиться оборвала все листья и первыми отправила на сушку именно веточки. Поставила на 3 мин. Но когда вытащила, то увидела, что стебли еще влажные. Поставила еще на 3 минутки. И тут начался салют в микроволновке. Стебли начали загораться и такой дым повалил. Быстренько все выключила и стала проветривать кухню. А стебли в мусор. Освободившись решила дочитать коменты до конца. В чем же причина? Может что то не так сделала? И понялаSmile сущность русского человека: И когда он понимает, что все.....приехали....начинает читать инструкцию. Smile Так и я. Дочитав бы все до конца, я не стала бы вообще сунуть в микроволновку эти стебли. Smile Укроп и петрушку я уже насушила в сушке. Так что эксперименты пока откладываются. Хотя ооооочень интересно. Наверно все же куплю пучек зелени и ради спортивного интереса попробую просушить в микроволновке. Smile
 
07 Окт 2013 1:50

Распечатать сообщение
tatiana D

Татьяна




tatiana DМои рецепты
Я так же сушила базилик. В начале все нормально, но потом тоже листочки начали воспламенятьсяSmileSmile
 
21 Июл 2016 17:56

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Посушила называется зелень wacko1 У меня тарелку разорвало. СВЧ самая примитивная разогреть- разморозить. Без наворотов Самсунг. Не буду больше даже и пробовать. Посуду жалко, свч тоже. Мощность выставляла 700, 3 минуты, не успела среагировать, на второй минуте рвануло, и запахло паленым.
[URL=http://[censored piccy]/view3/10075827/25545d48491e56520235f93c114899f2/1200/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2016-07-21-11-53/i9-10075827/800x534-r][/URL]
 
23 Июл 2016 18:55

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Посушила называется зелень

Наталья, судя по фото, я думаю, что причина такой аварии, в небольшом количестве зелени взятой Вами для сушки. Я тоже сушу на тарелке (термоустойчивой), но зелени беру большую горку и в конце высушивания её остается довольно тонкий слой. Сушу 3-4 раза по минуте, в каждой паузе перемешиваю зелень для равномерного просушивания. Также, в этой теме девочки выкладывали цитату из руководства пользователя к микроволновной печи (выше по теме) про то, что рекомендуют камеру ставить дополнительно стакан с водой для поглощения излишком излучения. Жаль, что у вас не получилось, такая сушка очень экономит время.
 
24 Июл 2016 20:39

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галчик писал(а):
Жаль, что у вас не получилось, такая сушка очень экономит время.

Все рекомендации написать нужно большими красными буквами, Очень опасный способ.
Страница 3 из 4

Наверх