Омлет детский - быстрый. Чай с молоком.

Сообщение Автор
Омлет детский - быстрый. Чай с молоком.
14 Мар 2011 17:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Перепробовала кучу омлетов : с мукой, с водой и т.д...
И вернулась к классическому простому. Этот омлет делаю очень давно.
В отличии от того, что делают в Д/c он не имеет корочки, которую детки часто оставляют на тарелке. Делается в кастрюльке ( можно и на маленькой сковородке )на плите и очень подходит для диетического питания. Если есть рассекатель на плите, то рекомендую делать с ним. ( как у Галины - в комментах ниже)

Омлет детский - быстрый

Фото

Соотношение яиц и молока должно быть приблизительно 1 : 0,6
Если яйцо отборное весит примерно - 70 гр, то С-2 50 гр, соответственно и молока будет больше или меньше ( ну это как должно быть ). На самом деле я сильно не заморачиваюсь и делаю все на глаз. Яйца предпочтительнее брать белые. Как мне кажется, омлет из них вкуснее... Wink

Т.е на 3 отборных яйца - примерно 125-150 гр молока.

Если точно следовать технологии Д. сада, то на яйцо-60гр. молока берется 60мл. Выпекается омлет в духовке, выливая на предварительно разогретый и смазанный противень с толстым дном, который обеспечивает равномерный прогрев яичной массы слоем 2.5-3см. Вначале омлет запекают при небольшом нагреве до образования легкой-мягкой корочки, затем в жарочном шкафу при самой высокой температуре минут 8-10

Так что выбирайте сами сколько добавлять молока.

Фото

Разбить яйца тупым концом ножа ( дабы не было мелких осколков), взбить (вымесить) яйца вилкой, посолив по вкусу ( у меня на кончике ч.л ). Добавить молоко. Все хорошо перемешать.

Взять небольшую кастрюльку ( сковородку ) с толстым дном (непригораемую), растопить кусочек слив. масла и вылить содержимое в кастрюльку.

Фото


Накрыть крышкой и убавить огонь наполовину.
Омлет должен не жариться, а медленно томиться. Он не должен шкварчать и шипеть.
Можно даже минут через 5 комфорку выключить совсем.
Омлет дойдет сам. Всего это занимает минут 10-15.
Не советую делать большой высоты омлет,т.е делать большое количество, так как он будет дольше пропекаться и соответственно может поджариться. Либо взять сковороду пошире.

Фото

Открываем крышку, наш омлет готов.
В идеале он должен получиться без единой поджарки.
Не передерживать, яйца этого не любят, они становятся пористыми...
Как только верх схватился, омлет можно сдвигать и дать ему постоять и остыть там же...

Фото

Аккуратно разрезать лопаткой, подавать с зеленым горошком.

Чай с молоком
Налить в чашку заварку, кипяток, ложечку сахара и залить молоком ( не горячим - обычным стерилизованным)
Такой чай дети даже без сахара пьют.

Фото

Самый вкусный омлет
Добавлено 15 апреля 2012г.

Фото

Добавлено 27 августа 2013г.
Фото


Описание ниже по ссылке Embarassed
http://forum.say7.info/post2931251.html#2931251

Приятного аппетита вам и вашим деткам. Rose
Можно такой же омлет сделать в духовке как Lusia S (Таня)
http://forum.say7.info/topic30503.html

На 2-страничке в этом рецепте есть фотоотчеты об омлете в духовке.
 
14 Мар 2011 17:45

Распечатать сообщение
kowka_nell

Лена

42 года
Уфа

kowka_nellМои рецепты
Цитата:
Чай с молоком
Налить в чашку заварку, кипяток, ложечку сахара и залить молоком ( не горячим - обычным стерилизованным)
Такой чай дети даже без сахара пьют.


хороший рецепт good2 тоже так делаю только не деткам а мужу -))))))))))

удивилась вот этому -))) а Вы сами такой чай не пьете?
 
14 Мар 2011 17:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
kowka_nell писал(а):
хороший рецепт. тоже так делаю только не деткам а мужу
удивилась вот этому - а Вы сами такой чай не пьете?

Леночка, спасибо за интерес к рецепту и отзыв. Romashki
Я почти не пью такой чай. Предпочитаю обычный, либо кофе с молоком. Но когда я была беременна и после рождения детей, то я просто обпивалась таким чаем. Говорили, что он увеличивает лактацию и мне действительно очень хотелось такого чая. А потом как-то сошло на нет. Хотя, вот сегодня делала фотоотчет, так выпила с удовольствием... good2
 
14 Мар 2011 19:36

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Светланочка! Я Ваша искренняя поклонница! Мой нехочуха ест только то, что готовлю по Вашим рецептам. Огромное Вам спасибо и дай Бог Вам здоровья!!!

 
14 Мар 2011 19:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi писал(а):
Светланочка! Я Ваша искренняя поклонница! Мой нехочуха ест только то, что готовлю по Вашим рецептам. Огромное Вам спасибо и дай Бог Вам здоровья!!!

Спасибо и Вам, Sabi, за теплые слова... friends sharik Romashki
Значит будем продолжать темку, раз кому-то это нужно... Smile
Вашему Егорушке здоровья и хорошего аппетита...pooh_honey
 
14 Мар 2011 22:12

Распечатать сообщение
Nastas'ja

Настя

38 лет
Germany

Nastas'jaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Значит будем продолжать темку, раз кому-то это нужно...

Очень даже нужно! friends продолжайте в этом же духе good я тоже к вашим рецептикам присматриваюсь, пока что на будущее Wink
 
14 Мар 2011 22:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Nastas'ja писал(а):
Очень даже нужно! продолжайте в этом же духе . я тоже к вашим рецептикам присматриваюсь, пока что на будущее

Спасибо, Настенька, за поддержку... Romashki
Здоровья Вам и вашему ребеночку ! Smile
А такое питание полезно и будущим мамочкам Wink
 
14 Мар 2011 22:45

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Люблю именно такой омлетик! nyam2
....готовлю так же friends самое главное с молоком не переборщить girl_haha
Светлана Rose
 
14 Мар 2011 22:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
natalj писал(а):
Люблю именно такой омлетик!
....готовлю так же. самое главное с молоком не переборщить
Светлана

Ну, это бывает... girl_haha Но все не так страшно, оно(молоко) останется на сковородке в виде сыворотки... on_the_quiet2 Правда, если в тарелку такой положишь, то образуется под кусочком лужица girl_hahagirl_sigh и мои выливают ее, поэтому стараюсь соблюдать пропорции girl_yes .
А когда соблюдаешь пропорции, то сыворотка и не отслаивается вовсе, как в этот раз... Smile
Очень рада, что загланула, Наташа friends
 
15 Мар 2011 0:09

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Ооооой, омлетик!!! Yahoo!
Всегда любила столовские омлеты, такие высокие и ровные на разрезе (как бы гладкие что ли). Неужели это тот самый?!??!
Все, завтра же делаю!!!
Светлана, это Вам Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2011 1:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Ооооой, омлетик!!!
Светлана, это Вам

Принимаю... sharik
Галя, гладкий омлет получается, если он не передержен в духовке или на плите, иначе он пористый становится...На сковородке высокий не получится, т.к много не нальешь. Он не пропечется...Хотя, если на очень маленьком огне подержать, то может и получится, но поджарки не избежать...
 
15 Мар 2011 2:49

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
* Светлана *
Светлана, спасибо за детсадовские рецепты!!! good2
Их любят все!!! Yahoo!
 
15 Мар 2011 12:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
lusi07 писал(а):

Светлана, спасибо за детсадовские рецепты!!!
Их любят все!!!

Я очень рада что рецептики нравятся и востребованы. У нас тут скоро целый Клуб любителей теского питания обазуется girl_haha Спасибо, что заглянула, Люси Romashki
 
15 Мар 2011 13:48

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
у меня аж слюна потекла. Мне сейчас яиц нельзя, а так хочется яиц в любом виде, а тут еще и вы с таким обалденным омлетом. good2 nyam2 good2

Всегда мечтала сделать именно такой большой высокий омлетик. Сама бы не догадалась приготовить его в кастрюльке. Всегда жарила на большой сковородке.

А вот чай такой терпеть не могу, именно потому, что в детском садике запоили. До сих пор помню как заставляли из больших стаканов пить чай с молоком.
 
15 Мар 2011 14:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
* Светлана *
Всегда мечтала сделать именно такой большой высокий омлетик. Сама бы не догадалась приготовить его в кастрюльке. Всегда жарила на большой сковородке.

Вера, совсем большой омлетик - это скорее в духовке как у Тани
http://forum.say7.info/topic30503.html
А в кастрюльке средний получается.Но вкусный. И еще : хорошо бы, если кастрюлька с толстым дном и с покрытием, чтобы не пригорало.
А еще можно сделать паровой омлет. Есть подставочки под кастрюльки - это чтобы соприкосновения не было с плитой у кастрюльки. Такой точно не поджарится. good2
И еще я заметила, что тот омлет. который сильно поднимается, то так же потом и опускается и получается пористым. Этот омлет почти не поднимается, но и не опускается, зато как суфле...

Цитата:
А вот чай такой терпеть не могу, именно потому, что в детском садике запоили. До сих пор помню как заставляли из больших стаканов пить чай с молоком

+ 10 girl_haha
 
15 Мар 2011 15:41

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 это отличная еда, как для взрослых, так и для детишек. Я тоже такой делаю на мааааааааааленьком огонечке, не пригорает, а мама на водяной бане готовит.
splena писал(а):
А вот чай такой терпеть не могу, именно потому, что в детском садике запоили. До сих пор помню как заставляли из больших стаканов пить чай с молоком.

girl_haha girl_haha girl_haha А я вот когда ребенка кормила, пила такой чай в гигантском количестве, тоже больше не пью. Но если обстоятельства сложатся удачно в этом направлении, опять придется wacko1
 
15 Мар 2011 15:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
А я вот когда ребенка кормила, пила такой чай в гигантском количестве, тоже больше не пью. Но если обстоятельства сложатся удачно в этом направлении, опять придется

Удачи тебе в этом направлении, Юленька ! good2 Дети - это ведь смысл нашей жизни... friends
 
15 Мар 2011 16:24

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
JULY55555 писал(а):
А я вот когда ребенка кормила, пила такой чай в гигантском количестве

Юля, у меня, слаба богу, и без такого чая все хорошо. Но вот у ребенка аллергия на яйца, поэтому пока кормлю, такой омлетик мне не попробовать. Вот и сижу, слюни пускаю, наверное только через полгода смогу полакомиться.
А тебе удачи, чтобы обстоятельства сложились правильно.
 
21 Мар 2011 23:50

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Светлана, это он!!!! Yahoo! Он!! Yahoo! Он!! Yahoo! Он!! Yahoo! Он!! Он, так любимый мною столовский омлет!!!
Супервкус!!!!!
Вот он в процессе готовки (крышечка естественное присутствовала)
Фото

А вот он уже готов:
Фото

И наконец-то на тарелке (хотела чтоб одним куском было, но не получилось):
Фото

Ой, как же вкусно-то!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Как я по такому омлету соскучилась!!! Поела и, как говорится, просто душу отвела!
Честно говоря, я садиковское меню плохо помню Embarassed , если не сказать еще честнее - очень смутно. Но такой омлет давали в нашей университетской столовой и стоил он 28 копеек, а если с колбаской, то 32 копейки girl_haha
Дороговато было для студентов, но иногда позволяли себе побаловаться, на нем была еще зажаристая вкуснющая корочка, ммммммммм, объеденье!!!
Вот правильно говорят, все гениальное просто!! Так и твои рецепты, такие простые и такие необыкновенно вкусные!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2011 0:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Светлана, это он!!!! Он!! Он!! Он!! Он!! Он, так любимый мною столовский омлет!!!
Супервкус!!!!!

Ой, красивый то какой. Галочка, мне приятно, что все получилось. Когда выкладываешь рецепт - такая ответственность. Вдруг чего не дописала или не досказала... А когда видишь, что все получается как нужно... Нет, не как нужно, а лучше, то это так радует. Мне твой омлет захотелось сразу съесть. Ну Очень красивый... friends Romashki Romashki Romashki
Я смотрю у тебя какая-то хитрая подставочка под кастрюлькой, да ?
Это как паровой получается ?
 
22 Мар 2011 0:13

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я смотрю у тебя какая-то хитрая подставочка под кастрюлькой,

это называется "рассекатель", он равномерно распределяет нагрев по всему дну посуды, и как бы смягчает его, что ли... То есть, снижает риск того, что может пригореть. А я думала, ты его имела ввиду когда писала Wink :

* Светлана * писал(а):
Есть подставочки под кастрюльки - это чтобы соприкосновения не было с плитой у кастрюльки.

Я сначала совсем уж маленький газ сделала, и у меня за 5 минут вообще никаких изменений в кастрюльке (точнее в ковшичке) не произошло, я немного добавила газку и дело пошло, но на донышке небольшая зажарочка образовалась, совсем чуть-чуть, но я люблю такую. Smile
Кстати, твой пловчик я тоже делала на этом рассекателе в обычной эмалированной кастрюле и ничего не пригорело! dance2
 
22 Мар 2011 0:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
это называется "рассекатель", он равномерно распределяет нагрев по всему дну посуды, и как бы смягчает его, что ли... То есть, снижает риск того, что может пригореть. А я думала, ты его имела ввиду когда писала

Именно его... Я похожий видела у кого-то. Но сама не имела никогда. У нас не было газа, а всегда электрические комфорки, поэтому теоретически знаю, что есть, а разглядела не сразу...Смотрю - чего-то знакомое SmileУ мамы очень давно что-то подобное на ножках было - именно в виде подставочки. Интересно, а есть ли что-то подобное для стеклокерамики ?
 
22 Мар 2011 1:39

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Я думаю, что для стеклокерамической плиты этот девайс без надобности, там итак нагрев распределяется равномерно, по всему дну посуды, а газ он более локально нагревает, поэтому если посуда обычная, не толстостенная, то на газу может местами пригорать, а с рассекателем этого удается избежать. Кстати, с ним хорошо каши варить!!!
Тот, который у меня на снимке, наверно мой ровесник Smile , я думала он уже давно потерялся, а вот недавно совершенно случайно нашла, чему была очень рада girl_claping , потому что удобная вещь, думала, что их давно не делают, и вот как раз после того как нашла наш, семейный, увидела такие в продаже!!! girl_haha
Я помню, что на этом рассекателе бабушка всегда варила кашу гречневую, всегда в одной и той же кастрюле, и, кстати, кажется из продела!! Wink
 
22 Мар 2011 1:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Я думаю, что для стеклокерамической плиты этот девайс без надобности, там итак нагрев распределяется равномерно, по всему дну посуды

Пригорает, еще как. Нагрев то равномерный, но если посуда тонкостенная и комфорка большей температуры очень пригорает...В эмалированной кастрюльке омлет пригорит обязательно...
Я вот на даче на газовой плитке не могу макароны сварить. Они у меня все время расползаются. Именно из-за неравномерного нарева. Т.е края кипят, а середина стоит. Макароны на дачу вожу из дома уже сваренными... girl_haha
а все остальное нормально - готовится...
 
22 Мар 2011 2:00

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Тогда прикупи такой, он вроде бы не очень дорого стоит, думаю попробовать можно, если не дома, так на даче точно сгодится! Wink
Чтобы знать, что конкретно искать посмотри эти ссылки:
http://www.meggymall.ru/catalog/4316.html
http://www.happyhome.ru/item/690
разброс цен конечно внушительный, я видела у нас на рынке рублей за 150 кажется.
А тут вообще предлагают самим сделать Wink girl_haha
http://shpuntik.kulichki.net/pic/Ac/A132.html
Страница 1 из 8

Наверх