Безлактозная смесь: кому, зачем?

Лактазная недостаточность - редкое заболевание, основные симптомы которого - повышенное газообразование, недостаточный набор веса ребёнка, пенистый стул, отказ от груди, боли в животе. Каждая женщина понимает, что материнское молоко – идеальная еда для её малыша. Однако, если вашему грудничку поставили упомянутый выше диагноз, есть всего два выхода: либо применение ферментной терапии с сохранением кормления грудью, либо безлактозная смесь, ведь причина заболевания - отсутствие в кишечнике ребенка ферментов, необходимых для расщепления сахара молока - лактозы.

смеси нан

Различают врожденную и приобретенную лактазную недостаточность. Во втором случае причиной является воспалительный процесс или кишечная инфекция, протекающая с осложнениями. Частичное понижение выработки ферментов носит название гиполактазии. В этом случае врач рекомендует использовать адаптированные низколактозные смеси. По мере выздоровления низколактозную смесь заменяют на обычную адаптированную. Если же случается рецидив, и снова резко снижается производство ферментов в кишечнике, то вводится безлактозная смесь. Она является лечебной и ни в коем случае не должна назначаться родителями самостоятельно. Даже в случае лактазной недостаточности педиатр назначает строго индивидуальную схему питания для конкретного ребёнка, ведь лактоза имеет немаловажную роль в развитии организма малыша.

Чем же отличается безлактозная смесь от обычной?

безлактозная смесь

Материнское молоко - вот тот эталон, к которому пытаются приблизиться производители адаптированных смесей. Их подавляющее большинство изготавливается на основе молока сельскохозяйственных животных - коровы или козы. В нём понижают содержание казеина, солей и белков. Наряду с этим производят обогащение молока необходимыми человеку витаминами, минералами и микроэлементами, то есть адаптируют. Безлактозные и низколактозные смеси, в свою очередь, не должны содержать коровье молоко - оно полностью заменяется соей. Минералы и витамины также добавляются.

Как вводится безлактозная смесь?

Главное правило перехода - его поэтапность, ведь резкое снижение лактозы в суточном рационе малыша чревато запорами. Педиатр и родители обязательно должны контролировать наличие проявлений аллергии, стул, прибавку в весе и общее самочувствие младенца.

детская смесь нан

Какую смесь выбрать? Что предлагает нам российский рынок?

Несомненно, выбор адаптированных смесей значительно шире, чем ассортимент безлактозных и низколактозных смесей. Однако крупнейшие производители не оставили без внимания малышей с такой проблемой и выпустили свои варианты питания для детей разного возраста. Самые известные смеси - "НАН" и "Нутрилон" - выпускаются в безлактозном и низколактозном варианте тоже. Также на рынке есть такие смеси и других, менее известных производителей: "Мамекс", "Нутрилак", "Фрисо". Детская смесь "НАН" производится компанией "Нестле", "Нутрилон" - нидерландской фирмой "Нутриция". Все безлактозные смеси вы можете приобрести практически в любой аптеке или супермаркете, а также в детских специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.