Подкова на счастье – история оберега

Любой человек мечтает о счастье, о том, чтобы его никогда не покидала удача, все давалось легко и просто. Однако при этом не всегда можно надеяться на то, что собственные усилия увенчаются успехом. И тогда возникают различные верования, связанные с оберегами и их способностью влиять на судьбу человека. Висящая над дверьми подкова всегда считалась символом защиты от нечистых сил и сулила счастье хозяевам дома. Откуда возникло такое поверье, почему именно подкова стала олицетворять везение?

Издавна подкова на счастье считалась сильным талисманом. Она, по народному поверью, приносила в дом богатство и успех. Считалось, что найденная на дороге старая подкова способна принести удачу. Кроме этого, обладатель данного оберега получал помощь высших сил, мог привлечь любовь, здоровье, стать удачливым в азартных играх, вернуть согласие и мир во взаимоотношениях. Считалась подкова на счастье найденной, она могла помочь достигнуть процветания и увидеть магические сны. Но в современном мире, даже получив талисман, немногие знают, откуда возникли связанные с ним обычаи, как следует его разместить в квартире, чтобы удача не прошла стороной.

что приносит удачу

подкова на счастье

Впервые вера в чудодейственные свойства подковы возникла в Древнем Египте. Для лошадей, которых запрягали в колесницу фараонов, выковывались золотые подковы. Такая находка действительно могла обогатить своего владельца. Поэтому и возникло поверье о том, что подкова на счастье человеком обретается.

Имеется и другая версия. Ее связывают с легендой о кузнеце Дунстане и дьяволе. Однажды в его кузнице появился черт, принявший облик коня, и обратился к святому Дунстану, чтобы тот подковал ему копыто. Он согласился, но вместо этого приковал черта к стене и прижег раскаленной подковой. Злодей запросил пощады. Тогда святой освободил его и сказал, что отныне черт не сможет войти в дом, если в нем висит подкова.

подкова счастья

Верили в то, что приносит удачу найденная на дороге подкова, не только русские, но и представители других народов: евреи, турки. По европейским приметам, подкова превратилась в чудесный талисман благодаря богам, которые наделили ее волшебной силой. Ведь эта «лошадиная обувка» имеет вид полумесяца. Начались поверья, связанные с подковой как символом счастья с тех пор, когда лошадь считалась самой ценной в хозяйстве.

Как повесить в доме подкову? Существует несколько вариантов. Можно прибить ее над дверьми. Если ее концы будут направлены вниз, как повелось по традициям Европы, Востока и Латинской Америки, то подкова становится символом чаши, из которой на хозяев проливается счастье. Также считалось, что это защитит дом от проникновения злых сил. Ирландцы и англичане считают, что вешать подкову надо концами вверх, чтобы не утекало из дома счастье. Если ее рожки направлены вверх, то это послужит привлечению в вашу жизнь удачи и богатства. Есть еще одна примета, по которой подкова, на счастье обретенная, становится талисманом для привлечения денег. Для этого ее надо в полнолуние положить на подоконник так, чтобы ее концы смотрели в дом.

Славяне верили, что подкова на счастье обязательно должна висеть над дверьми концами вниз. Китайское учение фэн-шуй утверждает, что концами вверх. Разные народы по-своему оформляют этот талисман. Например, в Мексике подкову украшают ликами святых, лентами, ее располагают достаточно высоко, чтобы нельзя было достать. А итальянская подкова счастья, напротив, вешается так низко, чтобы каждый входящий в дом мог ее задеть. Но самое главное, чтобы вы, найдя подкову, верили сами в свой талисман и стремились обрести счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
совсем просто..до 18 столетия в России было очень мало железа...и было оно очень дорогое...даже церкви приходилось строить без единого гвоздя....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.