Тип кузова - каждому по потребностям

Обычно даже далеким от автомобильной промышленности людям приходится разбираться в типах кузовов, когда перед ними встает вопрос о покупке машины и выборе типа кузова. Каждый тип кузова имеет свою функциональность и значительные отличия во внешнем виде.

Тип кузова седан является одним из самых популярных. Его легко можно узнать: 2 или 4 двери, а также 3 основных отсека - моторный, багажный и пассажирский. Салон в тком автомобиле достаточно просторный, поэтому большинство машин для потребителей среднего класса выпускают именно в этом типе кузова.

Хэтчбек бывает трех- или пятидверным, багажный отсек в нем не так заметен. Этот тип автомобилей считается наиболее практичным и очень популярен в Европе в качестве семейного, поскольку, разложив задние сидения, можно значительно увеличить размер багажника и легко перевозить длинномерные и объемные грузы. Машины такого типа выглядят более компактными, чем седаны.

Универсалы смотрятся гораздо более длинными, чем автомобили уже названных типов. Как правило, они имеют очень просторный салон и большой багажник, что делает их незаменимыми в деле перевозок больших грузов. Однако большие размеры автомобиля затрудняют его эксплуатацию в городе, особенно для тех, кто плохо чувствует габариты машины.

тип кузова
Любителям спортивных автомобилей наверняка знаком такой тип кузова, как купе. Такие авто выглядят очень стильно и современно, однако, как правило, имеют лишь один ряд сидений и всего 2 двери. Такая машина не слишком практична, но выглядит очень оригинально.

тип кузова седан

Кабриолеты знакомы всем по голливудским фильмам, поэтому узнать такое авто будет несложно - у них отсутствует жесткая крыша, вместо которой в непогоду можно натянуть тент. К сожалению, эксплуатировать такой автомобиль возможно не при любых погодных и климатических условиях, поэтому данный тип кузова больше популярен в теплых странах.

Тип кузова купе-кабриолет сочетает все достоинства и недостатки своих "прародителей".

С лимузинами знакомы практически все, их отличительной особенностью является значительная длина. Такие автомобили используются, как правило, с представительскими целями или во время различных праздников.

тип кузова купе
Тип кузова минивэн сочетает в себе черты как легковых автомобилей, так и микроавтобусов. Машина такого типа очень вместительна, иногда включает 3 ряда сидений и по форме часто напоминает универсал, но больше в размерах и по высоте.

Пикапы отличаются тем, что их задняя часть напоминает прицеп, открытую площадку для грузов. Они часто встречаются в США, но уже набирают популярность и в других странах.

Тип кузова внедорожник или кроссовер часто называют джипом, поскольку именно эта марка одна из первых стала выпускать автомобили в таком типе кузова. Внедорожники обладают большим серьезным просветом, повышенной проходимостью и значительными размерами как внешними, так и внутри салона, часто они полноприводные. Кроссоверы очень популярны среди мужчин.

Существует еще несколько типов кузовов: фаэтон, хардтоп, брегам, родстер, тарга, фастбэк, таун-кар, лифтбэк, но на дорогах они встречаются чрезвычайно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.