Самое большое озеро в мире. Список крупнейших по площади озер

Озеро - это естественный водоем, возникший в пределах озерного ложа. Не имеет выхода к морю или океану. В мире насчитывает около 5 млн озер разной величины. Сегодня мы рассмотрим самые большие в мире озера и интересные факты о них. И открывает наш список крупнейший водоем - Каспийское море. Что нам известно о нем?

Каспий, или Каспийское море

Самое большое озеро в мире - Каспийское море. Известно около 70 названий, которое давали ему народы, проживающие на его берегах в разное время.

Существует теория, что Черное и Каспийское моря были единым целым около 10 000 лет назад. Сегодня Каспийское море - самое большое озеро в мире с соленой водой.

Его официальное название произошло от каспиев - племен, населяющих юго-восточное Закавказье во втором тысячелетии до нашей эры. Сегодня территории побережья Каспия принадлежат пяти государствам. Большей частью Прикаспия владеет Туркменистан. Другие участки его берегов поделили Казахстан, Иран и Азербайджан. Иранцы до сих пор именуют море Хазарским.

Площадь Каспия составляет 371 000 км². Несмотря на то что его считают озером, водоем можно классифицировать как полноценное море, так как дно его сложено океанической земной корой. Кроме этого Каспийское море является очень большим. Его площадь меньше Японии всего на 6000 км². Но почему Каспийское море называют озером? Потому что оно не имеет выхода к океану и является замкнутым.

Если считать Каспийское море озером, самым большим в мире будет именно оно. Хотя споры о том, относить Каспий к морю или озеру, ведутся до сих пор. Но большинство специалистов считают его бессточным водоемом. Среди озер он является третьим по глубине после Байкала и Танганьики. Северная часть Каспия достаточно мелкая, и в среднем глубина ее составляет всего 5-6 метров. В южной области, именуемой Южный Каспий, максимальная глубина достигает 1025 м.

каспийское море

Уровень воды в настоящее время стабильно снижается. Он падает на 6,72 см ежегодно. Такое уже было в XX веке. В 1977 году уровень воды снизился до 29 м ниже уровня моря, хотя очень быстро восстановился до оптимальных цифр. К счастью, исторический минимум пока не достигнут. За последнее двадцатилетие Каспий стал мельче на 1,4 м. Геофизики считают, что всему виной глобальное потепление, вызывающее изменения в экосистеме Каспия. Если так пойдет и дальше, к концу XXI века водоем полностью высохнет.

Великие озера

В Северной Америке есть группа пресноводных Великих озер, состоящая из пяти водоемов. Они расположены на территории США и Канады. В их список входят Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио. Между собой они соединены реками и проливами. Самым крупным из этого списка является Верхнее.

Озеро Верхнее

озеро верхнее

Его площадь составляет 82 414 км², а средняя глубина - 147 м. Озеро является глубочайшим из Великих озер.

Сегодня озеро Верхнее в Америке поделено между двумя государствами - Канадой и США. Это самое крупное озеро в мире с пресноводной водой. Здесь даже бывают штормы. Жители близлежащих населенных пунктов знакомы с загадочными волнами и даже местным кораблем-призраком. Впрочем, явление неудивительное, ведь на дне озера находятся десятки кораблей, погибших во время непогоды.

Среди местных жителей широко известен феномен "Три сестры". О нем писали еще индийцы. Это три гигантские волны, возникающие неизвестно откуда. Они смывают все на своем пути. Во время их появления нередки человеческие жертвы. Индийцы считали, что волны возникают от движения огромного осетра, живущего на дне озера.

На водоеме есть острова. Самым крупным из них считается Айл-Ройал. Его длина составляет 72 км, а ширина - 12 км. Сегодня он носит статус национального парка.

Виктория

озеро виктория

Озеро Виктория в Африке - второе по величине пресноводное озеро. Находится на территории Уганды, Кении и Танзании, в восточной части материка. Виктория не самое большое в мире озеро, но крупнейшее в Африке. Его площадь составляет 68,8 км². Максимальная глубина Виктории - 80 м, а протяженность береговой линии - 7000 км². При этом водоем носит статус самого тропического в мире, так как температура его верхнего слоя (толщиной в несколько метров) достигает +35 градусов Цельсия. Даже в самый холодный месяц июль она не падает ниже +20.

Озеро Виктория в Африке было открыто в XIX веке и названо в честь королевы Виктории. Однако местные жители называют его Ньянза. Были попытки придумать озеру другое название, объединяющее культуры народов, проживающих на его берегах. Однако пока они не увенчались успехом. Рыбаки называют Викторию "озером богов", считая, что его ресурсы бесконечны. Однако Ньянза медленно умирает.

Все дело в том, что в водоем попадает все больше пестицидов и удобрений, которые смывает дождь с сельскохозяйственных угодий. К тому же поверхность озера облюбовал водный гиацинт. Он быстро разрастается, лишая обитателей озерных глубин кислорода и солнца. Рыбы погибают, а движение рыбацких лодок затруднено. Люди жалуются на снижение улова и тяжелую жизнь.

Приблизительный возраст Виктории составляет около 400 000 лет. За это время водоем полностью пересыхал трижды. Экологи считают, что, если не предпринять серьезные меры по улучшению экосистемы, озеро погибнет.

Гурон

озеро гурон

Гурон принадлежит к группе Великих озер Америки и по размерам уступает только Верхнему. Его прибрежную зону делят штат Мичиган и канадская провинция Онтарио. Площадь озера Гурон - 59,9 км², глубина - 229 м. Однако у берегов южной части водоем кажется мелким. Прибрежная зона с глубиной до 150 см тянется на 10 м. Название водоема произошло от индейского племени гуронов, которое когда-то населяло его берега. Его дно - настоящее кладбище кораблей. Во время многочисленных штормов затонули и были выброшены на берег сотни судов.

Сегодня берега водоема очень любят туристы, так как они отличаются невероятной красотой и разнообразием флоры и фауны. Однако воздушные массы с Атлантического и Тихого океанов, Арктики и Мексиканского залива образуют экстремальные погодные условия зимой, поэтому лучшее время для посещения озера - лето. Гурон соединяет с островом Мичиган проливом Макино. Эти два водоема имеют настолько похожую характеристику, что их подумывали объединить в одно.

Сегодня экологическая ситуация Великих озер ухудшается. Исчезли некоторые виды рыб, вода начала менять химический состав. Поэтому была разработана программа по улучшению экосистемы озер, рассчитанная на несколько десятилетий.

Мичиган

озеро мичиган

Озеро Мичиган единственное из группы Великих озер, целиком принадлежащее США. Является самым крупным из водоемов, полностью расположенных на территории государства. С точки зрения гидрографии считается единой системой с озером Гурон, но географически они являются отдельными озерами. Также соединен с Миссисипи, одной из величайших рек в мире. Площадь озера Мичиган составляет 58 000 км², а глубина достигает 85 м. Название его произошло от индейского mishigami, что означает "большая вода". Действительно, размеры его весьма внушительны и лишь незначительно уступают озерам Верхнее и Гурон. Мичиган имеет свое персональное чудовище. Считается, что на дне его обитает плезиозавр, родственник шотландской Несси. Были сообщения и о голубоглазом оборотне, который терроризирует местное население.

Самое большое озеро в Европе

озеро ладога

Ладожское - крупнейшее озеро на территории Европы среди пресноводных. Его берега принадлежат Республике Карелии и Ленинградской области. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Из него вытекает всего одна река - Нева. А само озеро когда-то носило название Нево, что означает "болото". В 13-м веке его начали называть Ладога. Площадь его составляет 17 700 км², а средняя глубина - 51 м. Озеро отличается феноменом, который, однако, имеет место и в других водоемах по всему миру. Во время пребывания на озере можно услышать бронтиды. Это низкочастотные звуки, объяснения которым до сих пор не могут найти. Эта загадка стала основой многочисленных легенд о чудовищах озерного дна. На самом большом озере в Европе нередки штормы. Начиная с августа условия на водоеме ухудшаются, что опасно для судов. Поэтому корабли плывут на каналам: Новоладожскому и Малоневскому. Староладожский, построенный по приказу Петра I, давно не действует.

Самое длинное озеро в мире

озеро танганьика

Танганьика находится в Центральной Африке. Площадь его составляет 32 900 км², средняя глубина - 570 м, а максимальная достигает 1470 м. Озеро носит титул самого длинного в мире пресноводного водоема. Протяженность его береговой линии - 1828 км, поэтому на карте Танганьика больше напоминает реку, нежели водоем. Воды озера богаты разнообразными видами рыб, 170 из которых являются уникальными и живут только здесь. Также в водах озера обитают пиявки, многочисленные виды моллюсков. Встречаются цапли, крокодилы, гиппопотамы. Однако лишь 10% воды озера пригодны для жизни, потому как только в верхних его слоях содержится кислород. На глубине 100 м и ниже вода мертвая. Сегодня экологическая ситуация Танганьики оставляет желать лучшего. Озеро загрязняют отходы промышленной деятельности и быта людей. На побережье часто вспыхивают инфекции из-за грязной воды. А водный гиацинт неумолимо затягивает его поверхность.

В заключение

Теперь вы знаете, какое озеро самое большое в мире. Этот обзор - всего лишь маленькая частичка тех чудес, которыми богата природа нашего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.