Английские джентльмены во все времена были известны своей элегантностью, строгим стилем, непременно дополненным дерзкой или едва заметной изюминкой. А важная часть британца – его обувь. Мужские туфли оксфорды являлись образцом истинно английской классики.

История оксфордов

Названа эта обувь по имени Оксфордского университета, студенты которого предпочитали ботинки с обязательной перфорацией и скрытой шнуровкой (в противоположность дерби).

Модели оксфордов

  • Цельнокроеный вариант. Туфли, имеющие только один шов на пятке. Считаются наиболее торжественным вариантом.
  • Легат. Этот вид легко узнать по строчке на мысу. Сочетается модель как с классическим костюмом, так вполне уместны и с джинсами.
  • Броги, или инспектор. Отличительная черта этой классической модели – обильная строчка.
  • Полуброги, или дипломат. Наиболее украшенная перфорацией модель. Их можно сочетать с офисной одеждой в стиле casual.
  • Балморалы. Не имеют перфорации.

Характеристика оксфордов

Современные оксфорды относят к официально-деловому стилю в одежде. Обязательный их атрибут – шнуровка и перфорация.

Оксфорды меняются со временем по велению моды и ритма жизни – становятся менее пафосными и встречаются теперь в гардеробе любого мужчины.

Свойство, за которое ценят оксфорды, – в них нога выглядит аккуратно и изящно, зрительно сужаясь в стопе. В этом же их недостаток: оксфорды тесно обхватывают ступню и могут казаться узкими.

Материал

Изготавливают ботинки чаще всего из кожи или экокожи, но могут встречаться текстильные и замшевые модели. Кожа по фактуре тоже может быть различной: лакированная, гладкая, бычья, телячья. В некоторых моделях производитель может комбинировать материалы (например, кожа и замша). В магазине Лебутик представлены разные модели.

Подошва и каблук

Подошву также изготавливают из высококлассной кожи, хотя можно увидеть и ботинки на резине, полиуретане, они пригодятся своему владельцу в ненастную прохладную погоду. Высота каблука также может быть любая. Осенью, тем более в дождливой Англии, актуальны модели на утолщенной подошве.

Цвет

Классический цвет оксфордов – черный, хотя теперь шьют ботинки любого цвета – черного, коричневого, рыжего, темно-синего, белого. Некоторые дизайнеры соединяют цвета и оттенки, что смотрится интересно и неизбито.

Оксфорды принадлежат не самой низкой ценовой категории, поэтому включение их в свой гардероб автоматически придает статусности владельцу – такая обувь поможет создать неповторимый образ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here