Портьеры являются одним из значимых элементов общего оформления любого помещения. Но, чтобы данная деталь интерьера смогла в полном объеме выполнить свою миссию, нужно иметь представление хотя бы основных приемах, которые используются сегодня при организации пространства. Конечно, проще всего обратиться за профессиональной помощью, например, в компанию Alser, чтобы получить рекомендации от компетентных специалистов. Но те, кто полагается на собственный вкус и силы? Вполне могут справиться с подобной задачей, если усвоят некоторые хитрости выбора штор. Расскажем об этих тонкостях подробнее.

выбор штор

Правила выбора

Шторы способны стать главным акцентом дизайна помещения при грамотном подходе к их использованию. С их помощью можно легко визуально изменить параметры пространства, сделать комнату уютной. Если же пренебрегать правилами построения интерьера, тогда наоборот, оконные портьеры способны разрушить даже самый гармонично подобранный интерьер. Чтобы не допускать подобных ошибок, стоит ознакомиться с правилами выбора штор по цветовой гамме, длине и форме.

Цветовая палитра

Стоит сразу заметить, что при выборе портьер для окон жилого помещения надо исходить из особенностей цветовой гаммы комнаты. Это означает, что цвет изделий должен гармонично сочетаться с оттенком стен, предметов мебели, другими элементами декора. Но при этом следует выбирать цвет штор немного светлее либо темнее основной гаммы. Иначе все пространство будет выглядеть как одно большое цветовое пятно.

Безвкусно будет смотреться в оформлении пространства обилие цветочной тематики. Поэтому дизайнеры рекомендуют разбавлять яркие и близкие по цветовой гамме оттенки спокойными тонами.

Правила выбора оттенков

Поэтому выбирать шторы на окна следует, ориентируясь на следующие правила:

1. Плотные портьеры темных оттенков уменьшают пространство, зато светлые воздушные изделия – делают комнату более просторной.

2. Создать уютную обстановку в помещении будет проще, если украсить окна портьерами теплых оттенков (желтый, весь спектр розовых и красных тонов).

3. Для летнего периода лучше выбирать холодную палитру – голубые тона, прекрасно сочетается с уютом и покоем классика серого цвета.

4. Сочные краски повышают настроение и настраивают на позитивный лад. Но шторы таких ярких расцветок не должны вступать в конфликт с другими доминирующими деталями интерьера.

5. Сегодня особой популярностью пользуются изделия с принтами. С одной стороны это помогает внести разнообразие в интерьер, но с другой – можно перегрузить пространство. Поэтому шторы с яркими рисунками лучше сочетать с однотонным оформлением интерьера.

Это свод правил, касающихся цветовой палитры. Но существует масса других способов с участием штор, которые помогут преобразить помещение.

Яркие цвета задают настроение пространству. Лучше подбирать их в соответствии с другим не доминирующим в комнате оттенком. Например, сочетать с цветом ковра, подушек или других деталей интерьера. Тогда

Другие эффективные приемы

Конечно, при выборе метода, которому суждено изменить визуальное восприятие пространства, в первую очередь следует учитывать предназначение конкретного помещения. Дело в том, что те приемы, которые идеально подойдут для оформления детской, в гостиной либо кухне действовать уже не будут. Но существуют и общие правила, например:

· поперечные полоски на портьерах, зрительно сделают комнату просторнее;

·  если умело использовать сочетание разных фактур и оттенков, можно необычно обыграть оконное пространство;

·  хлопковые ткани и шелк очень быстро выгорают, поэтой причине такие ткани не стоит использовать на солнечной стороне.

Как украсить дом за счет штор

К основным правилам стоит добавить еще несколько полезных советов, которые придадут оригинальные черты интерьеру.

Шторы – прекрасный инструмент, манипулируя которым можно легко менять стиль оформления пространства. Например, если добавить бархатные нотки, это придаст роскоши всему интерьеру.

Преобразить помещение можно также с помощью портьер с геометрическим рисунком. С помощью штор можно без труда разделить комнату на зоны. Одним словом, возможности штор не ограничены, если научиться их правильно использовать.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here