Подобрать хороший букет – дело хлопотное для женщин настолько же, как и для мужчин. Некоторые нечестные на руку флористы прибегают к разным хитростям, чтобы продать некачественный товар по хорошей цене. Именно поэтому важно знать, как правильно подобрать букет.

Критерии подбора цветов

  • Условия хранения

Живые цветы без дополнительной обработки должны сберегаться в условиях достаточно низкой температуры – +5-7 градусов. Как правило, для этого используют специальные холодильники или витрины с системой охлаждения. Хотите при заказе всегда получать свежие и красивые букеты? Тогда к вашим услугам. Заказывать можно будет с доставкой в любое удобное время.

  • Тип упаковки

Чаще всего за яркой и красочной упаковкой скрывают некачественный товар. Именно несвежие цветы маскируют различными ленточками и оборками. Некоторые флористы для сохранности бутона используют фиксирующие спреи с блестками и другие химсредства. Дополнительная опора из проволоки допускается только для гербер, которые характеризуются полными бутонами и хрупкой ножкой. Удлинителями комплектуют букеты из орхидей, в другом же случае такое изделие служит в качестве прикрытия для уже непригодных цветочных композиций.

  • Использование красящих составов

Чтобы оживить увядающий бутон некоторые флористы используют специальные красящие средства, которые характеризуются резким ароматом, что со временем исчезает. Проверить цветы на предмет окрашивания можно визуально, осмотрев лепестки с противоположной стороны. Мятые с потемнениями бутоны, красивые сверху – однозначно использовалась краска.

  • Сборка композиции:

Мастера флористики компонуют букеты по спирали за исключением дизайнерских композиций. Поэтому неправильное размещение цветов должно быть сигналом к проверке букета более тщательно.

  • Срез:

Срезы должны быть свежими и выполненными наискосок.

Полезные рекомендации

  • Бутоны роз должны быть с «материнским листом», который закрывает лепестки до момента цветения. С ним растение простоит в воде дольше.
  • Что касается длины стеблей, то современные тенденции склоняются к компактным букетам небольшого размера.
  • Чтобы цветы простояли дольше, перед тем, как поместить их в вазу, оборвите практически все листья.
  • Замена жидкости должна выполняться ежедневно вместе с обрезкой стеблей.

Лучше всего хранить цветочную композицию в прохладном месте, конечно же, в жилом помещении трудно найти комнату с температурой до 7 градусов. Но ставить вазу рядом с батареей или обогревателем также не стоит.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here