Цены на бензин постоянно растут. По этой причине многие автолюбители задумываются о замене своего авто на менее «прожорливый» вариант или переходе на ГБО. Некоторые водители опасаются устанавливать газобаллонное оборудование на автомобиль, так как не уверены в его безопасности. Другие опасаются, что их затраты на ГБО не оправдаются. На сайте можно рассчитать, насколько быстро себя окупят расходы на установку газового оборудования. Разберем плюсы и минусы перехода на газовое оборудование.

При установке оборудования на автомобиль его конструкция практически не меняется. Ведь ГБО является просто дополнением. После установки ГБО машина будет работать на обоих видах топлива: бензине и газе. При необходимости газобаллонное оборудование можно быстро демонтировать.

Плюсы ГБО:

  1. Цена. Стоимость газа значительно дешевле бензина.
  2. Исключена возможность детонации.
  3. Масло дольше сохраняет свой ресурс.
  4. При использовании газа образуется меньше нагрева.
  5. Экологичность – более чистый выхлоп.

Минусы:

  1. В редукторе образуется конденсат, который нужно вовремя сливать.
  2. Баллон занимает большую часть багажника.
  3. Увеличивается вес автомобиля.
  4. В зимнее время приходится сначала прогревать мотор бензином.
  5. Воздушный фильтр приходится чаще менять.
  6. Меньше заправок, соответственно, больше очереди на них.
  7. Требуется сертификация на СТО.

Безопасность

Современное ГБО абсолютно безопасно. По статистике, автомобили на бензине загораются и взрываются гораздо чаще. Для полной безопасности убедитесь, что вы выполнили все требования:

  1. Выбирайте только качественное оборудование.
  2. Регулярно проверяйте герметичность баллона и шлангов.
  3. Устанавливайте оборудование только в специализированных фирмах, имеющих соответствующие допуски.
  4. В случае утечки газа вы сразу же почувствуете его запах. В этом случае нужно остановиться и перекрыть вентили на баллоне.

При правильном уходе ГБО прослужит вам много лет без каких-либо поломок. Оборудование нового поколения с электронным управлением само подберет оптимальный режим работы и переключится на другой вид топлива.

Основным критерием при решении этого вопроса является экономическая целесообразность. Если затраты на газобаллонное оборудование выше, чем полученная экономия, придется отказаться от перехода на него. Рассчитайте свои расходы на бензин и сравните их с суммой, которую вы потратите на новое оборудование. Тогда ваш выбор станет очевидным.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here