Покупка детской обуви- ответственное мероприятие. Неправильно подобранная обувь может не только стать причиной дискомфорта, болевых ощущений, но и стать причиной нарушения осанки, патологий, плоскостопия. Выбирая обувь , родители должны учитывать следующие критерии: подошва, супинатор, каблук, материал изготовления, размер.

Ребенку следует покупать несколько пар обуви, в зависимости от погоды, выбранной по всем правилам: кроссовки, мокасины, босоножки, сандалии и др.

Внимание – материал

Учитывая физиологические особенности детей, материал, который используют для изготовления обуви, должен быть качественный, дышащий, натуральный. Дышащая ткань ускоряет циркуляцию воздуха, обеспечивает испарение влаги, что особенно важно, так как ногам малыша свойственна повышенная потливость. Это гарантия комфорта во время прогулки. Следует отдавать предпочтение сандалиям, босоножкам, имеющим ряд вентилирующих отверстий с наличием ремешков, качественной подошвы, наличием задника, которые хорошо фиксируют ногу ребенка.

Качественный материал для детской обуви- натуральная мягкая кожа, которая отлично приспосабливается к особенностям стопы, прекрасно впитывает влагу.

Подошва

Подошва , которая должна быть эластичной, имея рифленую поверхность, не должна скользить.

Какие факторы учитывать при выборе размера обуви?

Обувь малышу приходится покупать довольно часто, так как нога ребенка постоянно растет. Нельзя приобретать кроссовки, босоножки « размер в размер», так как малышу придется в скором времени подгибать свои пальцы, так как обувь станет маленькой. Не рекомендуется покупать летнюю обувь, которая больше необходимого на несколько размеров. В такой обуви ребенку будет некомфортно. Вероятность травм увеличится, так как нога может скользить.

Покупать обувь с запасом можно около 1,5 см. Несколько больше может быть запас для зимнего варианта.

Прежде, чем купить обувь ребенку, ознакомьтесь с конструктивными особенностями обуви:

  • Конструкция подошвы,
  • Высота каблука,
  • Носок выше пятки,
  • Наличие супинатора,
  • Выбор модели, соответствующей сезону,
  • Наличие амортизационной подушечки,
  • Материалы, из которых изготовлены стельки, подкладки,
  • Наличие задника, необходимого малышам до 3 лет.

Помните, качественная обувь должна производиться в соответствии с ГОСТом, что гарантирует безопасность обуви для детского здоровья.

Супинатор

Наличие супинатора на внутреннем крае подошвы – профилактика предупреждения плоскостопия, так как он обеспечивает правильную поддержку свода стопы. Детская обувь должна быть удобной, чтобы предотвратить травмы.

Чтобы ребенок с удовольствием носил обувь, она должна быть не только качественной, удобной, но и красивой, привлекательной. Покупать ребенку кроссовки, сандалии, детские босоножки оптом по ценам производителя выгодно в специализированном магазине.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here