В современном мире тротуарная плитка, является достаточно популярным строительным материалом, имеющим много достоинств и особенностей. Часто используется как коммерческими организациями, так и частными лицами. Тротуарная плитка применяется в разном варианте.

Что такое тротуарная плитка?

Данный вид отделки начали использовать еще в далеком 1970 году. В основном ей находили применение для выкладки дорог, ну а потом уже и для тротуаров. Нынешняя плитка, конечно же, отличается прочностью и размерами от своей предшественницы. Со временем технология изготовления становилась лучше, прочнее и удобнее, а соответственно доступнее. Поэтому уже не редкость. Ее можно встретить на каждом тротуаре, в каждом дворике и даже практически в каждом загородном доме.

тротуарная плитка

Разновидность тротуарной плитки

Разновидность брусчатки зависит от технологии ее изготовления. Наиболее популярные виды:

  • гранитная;
  • вибропресованная;
  • вибролитая.

Стоит поговорить о каждом виде отдельно. Начнем с гранитной. Она считается более прочной, так как сделана из природного камня. Служит она дольше, потому что терпима к перепаду температуры. Зачастую срок службы такой плитки 20-27 лет.

Вибропрессованная делается по-другому. Бетонную «кашицу» заливают в специальную форму, на которую давит пресс. К помощи такой плитки прибегают, при реконструкции дорог, площадей, тротуаров и мостовых.

Вибролитая. Данная плитка отличается своим внешним видом. Выглядит как древесное покрытие или кирпич. Ее используют в строительстве загородных домов и облагораживании садовых участков.

Существуют еще несколько видов тротуарной плитки, и отличаются они лишь материалом, из которого они сделаны. В основном из бетона либо глины.

Достоинства и недостатки

Начнем, пожалуй, с достоинств:

  • иммунитет к перепадам температур, что позволяет использовать плитку в разных городах с разной температурой;
  • экологически чистый продукт. Плитка изготовлена из натуральных компонентов, что позволяет не вредить природе, используют этот строительный материал;
  • не боязнь солнечных лучей.

Существует два основных недостатка тротуарной плитки. Высокая стоимость и просадка, вследствие неправильной укладки. Поэтому стоит не раз подумать и  вызвать специально обученных людей, которые установят ее правильно. Тогда не придется платить больше. Но если вы уверены в своих силах, тогда стоит внимательно ознакомиться с правилами укладки тротуарной плитки.

Сейчас тротуарная плитка в Киеве пользуется большим спросом. Ее покупают не только коммерческие организации, но и обычные люди, желающие украсить свой участок или дворик. Стоит сказать и о разнообразии видов, цветов и форм тротуарной плитки на современном строительном рынке. Сейчас, зайдя в строительный магазин, можно выбрать ее по вкусу для своего участка, еще и на «сдачу» бетонные столбики для забора. Не нужно ездить по городам и выискивать именно то, что вам нужно. А с развитием интернет магазинов, вообще не стоит выходить из дома для покупки строительных материалов. В форме нужно всего лишь указать вид, цвет и количество и вам все привезут домой. А если возникнут трудности, то продавцы консультанты оперативно помогут разобраться в любом вопросе.

Так что, если вы затеяли ремонт или улучшение своего дачного участка, стоит задуматься об использовании тротуарной плитки. Экологически чистый строительный материал, прочный ну и выглядит, конечно, он красиво.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here