1. Нагревательный кабель или ИК пленка?

С начало нужно понимать, для чего вам нужен теплый пол, для полного обогрева помещения, как основной вид отопления, или же что бы была комфортная температура пола.

Если вам больше всего подходит второй вариант, а именно просто подогрев пола и после укрыть его тонкий напольным покрытием, таким как ламинат, линолеум, паркет или ковролин, то лучшим вариантом для этого, будет именно инфракрасный пленочный пол. Если сравнивать с кабельной системой, то для ИК пленки не нужно делать стяжку, а просто положить на пол и накрыть напольным покрытием.

теплый пол

Если брать тот вариант, что система теплый пол будет основным видом обогрева помещения, то оптимальным решением для этого выступит именно нагревательный кабель.

2. Нагревательный кабель или мат?

Чтобы определить что действительно лучше, нужно понимать, на сколько вам можно поднять пол. Если брать нагревательный мат, то он ложиться под напольное покрытие и в этом случае пол поднимется всего на 1 – 1,5 см. Если же брать , то он кладется непосредственно в саму стяжку и от этого, уровень пола поднимется примерно на 5 сантиментов, а если вы сверху будете ложить плитку, то еще окало 4 см, что в общем выходит уже 9 сантиметров.

И тоже, необходимо понимать для какой цели это нужно, теплый пол. Если брать вариант что нужно просто немного подогревать пол, то нагревательного мата не хватит, у него мощность не та, с его помощью, можно просто держать приятную температуру пола. Если же нужно действительно обогревать все помещение и только за счет теплого пола, то необходимо ставить нагревательный кабель. И еще одна важная составляющая: для того что бы обогревать все помещение, то площадь теплого пола должна быть не менее 80% от всей площади обогреваемой площади.

3. Одножильный кабель или двухжильный?

Срок эксплуатации что того, что другого кабеля примерно одинакова, вопрос состоит только в цене и сложности его укладки.

Если условия позволяют поднять уровень пола, то можно использовать кабель и для отопления необходимо рассчитать его мощность. Для основного отопления рассчитывают 179 Вт – 190 Вт, естественно на квадратный метр. Для основного обогрева комнаты площадью 4,5 квадратных метра, нужен кабель мощностью 850 Вт, без разницы одножильный он или двухжильный. 850 Вт делится на 4,5 кв. м, и получается мощность 188,8 на квадратный метр. А вот для простого подогрева пола, до комфортной температуры можно взять кабель мощностью 700 Вт. Так как 700 Вт делится 4,5 квадратных метра, и получаем мощность 155,5 Вт на квадратный метр.

По всем вопросам Вас могут проконсультировать специалисты интернет-магазина Лето, так же, у них Вы сможете купить все необходимое для установки теплого пола.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here